Рекомендуем покупать новые однокомнатные квартиры еще на стадии строительства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Вера Копти.

Столица может столкнуться с нехваткой новых малогабаритных квартир. По данным  ERE Grupp, доля новой недвижимости на рынке составляет сегодня около 30%, но однокомнатных квартир из них всего 5-7%. По словам председателя правления ERE Grupp Максима Сорокина, в этой ситуации многие покупатели вынуждены будут пойти на риск, покупая такие объекты еще до начала строительства.

Специалисты ERE Grupp уверены, что единственным выходом для потенциальных покупателей в такой ситуации дефицита является покупка или бронирование малогабаритной новой квартиры уже на стадии проектирования. «Такой подход может обеспечить и более выгодную цену, но будет сопряжен с известными рисками, поскольку на этом этапе у застройщика иногда отсутствует разрешение на строительство,» - говорит Максим Сорокин. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, позволяющих свести к минимуму риски при таких сделках.

1.    Зайти на сайт Крепостной книги (kinnisturaamat.rik.ee) и проверить, выдано ли застройщику разрешение на строительство. В этом случае не стоит опасаться, и можно заключать обязательственно-правовой договор и вносить предоплату в размере 10-15% от стоимости жилья. Наличие разрешения на строительство чаще всего означает, что у застройщика имеются необходимые юридические и финансовые предпосылки для выполнения строительных работ в полном объеме. При этом следует учитывать, что предоплата в случае расторжения такого договора не возвращается.

2.    Если выяснится, что у застройщика еще нет разрешения на строительство, то тут крайне важную роль играет репутация застройщика. Посмотрите, сколько проектов он успешно реализовал и что это за проекты. Чаще всего у крупных застройщиков не возникнет проблем с финансированием строительства новых объектов. Но в любом случае следует избегать заключения обязательственно-правового договора и соглашаться исключительно на первоначальный договор бронирования со внесением предоплаты в размере нескольких тысяч евро. По законам Эстонской республики, предварительный договор о бронировании можно расторгнуть в любой момент с возвращением затраченной суммы.

3.    Если вы планируете приобрести объект недвижимости на столь ранней стадии, то прежде всего зайдите на сайт подходящего вам застройщика и сделайте заявку на эскизы проектов, которые вас интересуют. Таким образом, застройщик будет рассматривать вас в качестве потенциального клиента, у вас будет возможность выбора, но до подписания обязательственно-правового договора ни одна из сторон не будет иметь связывающих обязательств. 

Для справки: Компания Estonian Real Estate основана в 2005 году. Изначально фирма занималась посреднической деятельностью в сфере недвижимости, а с 2010 года основное направление деятельности группы компаний ERE – развитие недвижимости и инвестиционная деятельность. 

Комментарии
Copy
Наверх