Президент Грузии призвал к расследованию гибели мужчины в учебном центре НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Маргвелашвили.
Георгий Маргвелашвили. Фото: Shakh Aivazov/AP/Scanpix

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал провести тщательное расследование инцидента на территории учебного центра в Крцаниси, который привел к гибели 23-летнего Гиги Шенгелия, сообщает bbc.com.

"Это очень важный и один из самых защищенных центров в Грузии, где расположен совместный оценочный и учебный центр НАТО-Грузия. Верховный главнокомандующий военных сил считает, что на все вопросы, которые есть у семьи погибшего и общества, должны быть даны профессиональные ответы", - заявила пресс-секретарь президента Эка Мишвеладзе.

Согласно версии следствия, которое ведет Департамент военной полиции Министерства обороны Грузии под надзором генеральной прокуратуры, Шенгелия был одним из трех человек, которые проникли на охраняемую территорию учебного центра в Крцаниси 23 октября. Согласно официальной версии, молодые люди отказались остановиться по требованию караульного и бросили в него огнетушитель.

Как заявляет следствие, караульный сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем выстрелил в направлении предполагаемых злоумышленников.

После этого, говорят в Минобороны, молодые люди покинули территорию учебного центра. При этом тело Гиги Шенгелия было найдено в 97 метрах от места происшествия, уже после прибытия военной полиции.

В Минобороны говорят, что устанавливают личностей еще двоих, пробравшихся в ту ночь на территорию военного объекта.

В ведомстве заявляют, что в ходе расследования активно сотрудничают со службой безопасности посольства Соединенных Штатов в Грузии и готовы предоставить всю информацию семье погибшего, которая ранее выразила сомнение в официальной версии произошедшего.

Отец погибшего Роман Шенгелия утверждает, что на территорию учебного центра молодые люди пробрались, чтобы повидать друга.

При этом близкие погибшего заявляют, что пуля попала молодому человеку в область спины, что указывает на то, что в него стреляли, когда он убегал. Кроме того, по их словам, он был убит уже после того, как преодолел заграждение военного объекта.

По словам Романа Шенгелия, военный объект плохо охраняется, и это не первый случай, когда на его территорию пробираются посторонние.

"Они шли к другу, и это был не первый и не второй случай... База не защищена, а как еще могли пробраться трое детей туда?"- заявил отец погибшего.

Вопросы в связи с тем, насколько хорошо охраняется учебный центр, возникли и у некоторых военных экспертов. По словам Министра обороны Грузии, военный объект охранялся должным образом. Именно поэтому, по его словам, караульный имел право незамедлительно реагировать.

По мнению Минобороны, постовой действовал полностью в соответствии с уставом.

"Он вначале сделал предупредительный выстрел, а до этого - предупредил устно, но в ответ на него напали", - добавил министр.

Комментарии
Copy
Наверх