Вершбоу: НАТО не хотел размещать войска в Восточной Европе, но Россия не оставила нам выбора (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.
Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Расширение НАТО на восток создало пояс стабильности у западных границ России, считает бывший заместитель генсека альянса Александр Вершбоу. Однако Кремлю выгодно изображать НАТО врагом. Об этом Вершбоу рассказал в интервью Deutsche Welle.

"Мы последовательно пытались выстроить с Россией близкие партнерские отношения. И многие годы это получалось достаточно успешно", - отметил Вершбоу, по словам которого все изменила аннексия Крыма Россией.

"Мы видели тревожные сигналы, но не придали им достаточного значения. Война с Грузией в 2008 году, продолжающееся нелегальное присутствие российских войск в Молдавии - все это говорило и говорит об отсутствии уважения к суверенитету соседних государств. Но нам не хватило воображения представить реальную аннексию части территории соседнего государства. Так что, на наш взгляд, за кризис в наших отношениях в первую очередь ответственна Россия.", - рассказал заместитель генсека НАТО.

С точки зрения Вершбоу, сейчас одна из основных задач российской политики и лично Путина - выставить НАТО врагом.

"Расширение альянса на восток, в результате которого, кстати, ни один наш танк не придвинулся к России, представляется как провокация. Но ведь расширение НАТО создало у западных границ России сообщество стабильных демократических государств, сделав эту границу безопаснее. Нестабильность, с которой на самом деле, приходится иметь дело России, - она на юге, а не на западе. Однако Кремлю выгодно изображать НАТО врагом, поэтому мы оказались в этой ужасной ситуации", - считает Вершбоу.

Комментарии (15)
Copy
Наверх