Письмо из Нарвы: Куда исчезли 9 миллионов крон городских денег?

, юрист, председатель Нарвского объединения квартирных товариществ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann / Postimees

Юрист Александр Гамазин, председатель Нарвского объединения квартирных товариществ, в своем письме в редакцию Postimees обвиняет городские власти Нарвы в некомпетентности, которая привела к образованию крупного долга перед коммунальным предприятием.

Поскольку эта история касается не только меня лично, но и тысяч нарвитян, возьму на себя труд опровергнуть ложь, высказанную председателем Нарвского городского собрания Михаилом Стальнухиным на сессии городского собрания от 20 января 2011 года. Обсуждался вопрос о продаже муниципального предприятия «Нарва Эламувалдус», которое имеет 9-миллионный долг и находится на грани банкротства. Оппозиция задала резонный вопрос: откуда взялся огромный долг у муниципального, контролируемого городом предприятия?

На что председатель горсобрания Михаил Стальнухин заявил, что в девяностых годах прошлого столетия «один гениальный юрист» вместе с несколькими местными политиками кинули горожанам клич не платить за теплоэнергию по новому, только что установленному тарифу. Потом, якобы, был суд и он установил, что «данная деятельность незаконна». А «Нарва Эламувалдус» « поступило как предприятие, стоящее на защите нарвитян» - требования уплаты разницы в тарифах к населению выставлены не были. «АО «Сооюсвырк» таковые в адрес муниципальной жилищной «акционерки» предъявил, и именно поэтому сейчас на АО «Нарва Эламувалдус» висит долг в 9 миллионов крон», - излагает версию Стальнухина бесплатный городской еженедельник «Город», который регулярно получают налогоплательщики Нарвы. Стоит отметить, что данное издание правил журналисткой этики не придерживается и не считает нужным излагать комментарии тех, чья точка зрения расходится с точкой зрения председателя горсобрания.

Факты же таковы: 22.10.2001. депутат городского собрания Вадим Орлов и «один юрист» - автор этих строк (не являвшийся в тот созыв членом горсобрания) выступили на депутатской сессии. Мы обосновали конституционную возможность принятия решения об установлении предельной цены на тепло в городе на уровне действовавшего тогда тарифа. И Нарвское городское собрание е д и н о г л а с н о утвердило такое решение. Напомню для забывчивого Михаила Стальнухина, что он также являлся тогда одним из депутатов.


Обманывает Стальнухин, утверждая, будто по данному вопросу состоялся некий суд. Ответственно заявляю, что никаких исков и судебных процессов по поводу нарвского тарифа не было. Ситуация развивалась проще – горуправа по сути отказалась выполнять депутатское решение и «Нарва Эламувалдус» по ее распоряжению выставляла счета КТ по новому тарифу, а жителям домов, где еще не было КТ – по старому тарифу. За 3 месяца – с ноября 2001г. по январь 2002 г. по новому тарифу было недоплачено около 2,5 млн. крон. В январе 2002 г. дрогнувшие народные избранники приостановили свое решение, а вскоре и вовсе отменили его. Откуда же, господин Стальнухин, взялись 9 миллионов крон долга за тепло , о которых вы говорите сейчас?

Неправда и то, что «Нарва Эламувалдус» не требовал от горожан уплатить разницу в тарифах.

Цитирую газету «Жилье мое» от 28 марта 2002 года, которая выходила тогда в качестве печатного проекта АО «Нарва Эламувалдус»: «Как пояснила Наталья Верещака (тогдашний руководитель «Нарва Эламувалдус»), высокие суммы счетов за отопление в теплом феврале (2002 г.) объясняются тем, что в счета включены недополученные суммы за проданное домам тепло, когда жители по решению Горсобрания платили из расчета 192 кроны, а не 235 крон, утвержденных Инспекцией энергорынка». Более того, «Эламувалдус» заключило с фирмой Julianus Inkasso договор № 02961-01-03Е, на основании которого в 2002-2003 годах практически все долги по теплу с квартирособственников были взысканы.

Конечно, Михаил Стальнухин надеется, что нарвитяне уже забыли свой массовый гнев и возмущение, связанные с шантажом и угрозами пресловутой инкассо-фирмы. Но ведь сам-то он об этом отлично помнит по шквалу жалоб в адрес горсобрания.

Итак, сегодняшние 9 миллионов долга никак не связаны с той историей 10-летней давности. Нарвская власть во главе с Михаилом.Стальнухиным позволяет своим муниципалкам «проедать» миллионы крон, и подлинные причины такой, с позволения сказать, хозяйственной деятельности скрывает. А председатель Нарвского горсобрания стал в последние годы обманывать своих избирателей так беззастенчиво, что впору говорить о некоей болезненной стадии этого явления.
 

Комментарии
Copy
Наверх