Стальнухин о долге за тепло: не считаю нарвский тариф справедливым

, председатель Нарвского городского собрания
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht.

Председатель Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин комментирует претензии юриста Гамазина по поводу долга за отопление.

Когда Инспекция энергетического рынка (ИЭР) утвердила новую цену на тепло, Гамазин развил бурную деятельность, приведшую горсобрание к свистопляске вокруг тарифов. Я в то время председателем не был и, честно говоря, был больше занят в парламенте, где являлся ответственным за несколько существенных направлений. А в Нарве науськанные юристом Гамазиным депутаты принимали и отменяли решения.

Затем пришло письмо от канцлера права (17.01.2002, № 1), в котором он потребовал привести к законной форме решения и постановления нарвского горсобрания. И 27.02.2002 позорная свистопляска, в которую втянул город Гамазин, закончилась принятием постановления № 104/55, признавшим противоречащими Закону об энергии и Закону о конкуренции предыдущие решения. Долги остались, поскольку значительная часть клиентов Сооюсвырк следовала советам Гамазина и платила по старому тарифу.

Подводя итог, хочу сказать, что вовсе не считаю нарвский тариф на тепло справедливым – он должен быть значительно ниже. И с 2004 года по 2010-ый, уже в качестве председателя горсобрания, я непрерывно судился с ИЭР, оспаривая тариф. Но Гамазин своей непрофессиональной деятельностью создал ситуацию, при которой крайним, в итоге, оказалось муниципальное предприятие.

В своем выступлении на сессии по поводу Эламувалдус я ошибся в одном: перепутал за давностью лет решение суда и предложениями канцлера права. По сути же между ними нет никакой разницы, и то, и другое обязательно к исполнению.

Комментарии
Copy
Наверх