РЖД: объемы железнодорожных грузоперевозок между РФ и Эстонией продолжают падать (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Объемы ж/д транспортировки грузов между РФ и Эстонией продолжают падать, отмечает ОАО "Российские железные дороги", сообщает Интерфакс.

"За 2015 г. перевозки снизились на 18%, до 10,6 млн тонн. Отрицательная динамика сохранилась и в текущем году. В первом полугодии объемы перевозок снизились на 19% и составили 4,5 млн тонн. Падение произошло из-за сокращения экспортных и транзитных перевозок нефтяных грузов и черных металлов", - говорится в материалах компании к заседанию Совета по железнодорожному транспорту СНГ, которое проходит в Таллине.

Сократились и железнодорожные перевозки крупнотоннажных контейнеров, обеспечивающиеся поездами "Балтика-Транзит", "Мууга-Москва", "Мууга-Воротынск" и "Мууга-Ховрино". В 2015 г. объем транспортировки упал на 40%, до 44,161 тыс. TEU, за 6 месяцев 2016 г. - еще на 15%.

РЖД напоминают, что транспортный рынок Эстонии специализируется на перевалке транзитных грузов, главным образом, российского экспорта, основная доля которого приходится на нефтепродукты, уголь и удобрения. Основной внешнеторговый поток между РФ и Эстонией идет через два пограничных перехода - Печоры-Псковские - Койдула и Ивангород - Нарва.

В то же время, по данным "Российских железных дорог", перевозки пассажиров между двумя странами за 6 месяцев 2016 г. увеличились на 7%. Для их обеспечения по инициативе Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога) с 10 июля 2015 г. назначен поезд "Балтийский экспресс" Москва - Санкт-Петербург - Таллинн дочерней компании РЖД - АО "Федеральная пассажирская компания". Фирменный поезд курсирует ежедневно. С мая время в пути следования сокращено на 1 час 10 минут.

Комментарии (4)
Copy
Наверх