Желающих продать, купить, подарить или завещать недвижимость приглашают на бесплатные консультации по всей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Маклер с клиентами.
Иллюстративный снимок. Маклер с клиентами. Фото: SCANPIX

Большинство людей сталкивается с ситуацией, когда квартира становится тесной или, наоборот, дом – слишком большим. Чтобы покупка нового жилья прошла плавно и безболезненно, важно не забывать о том, что продажа недвижимости – дело тонкое. Советы дает руководитель Нотариальной палаты Тарво Пури.

- Имейте в виду, что романтические или ностальгические воспоминания имеют значение для вас, но не для покупателя. Оценивать недвижимость следует,  опираясь не на эмоции, а на законы рынка.

- Не думайте, что продажа - более сложный процесс, чем покупка. Если рыночная ситуация такова, что спрос превышает предложение, то процесс поиска нового дома может затянуться.

- Обратите внимание, что продажа и покупка дома или квартиры всегда сопряжены с расходами. Обычно это посредническая плата маклеру (как правило, 3-5% от стоимости недвижимости), госпошлина и услуги нотариуса. Например, если квартира стоит 60 000 евро, то маклерские услуги составят около 2000-3000 евро, госпошлина – 61 евро и нотариальный сбор - 235 евро. Если вы продаете недвижимость без маклера, то сэкономите, но при этом будете должны сами рекламировать объект, ездить на показы и т.д.

- Документация должна быть в идеальном порядке. Если в доме что-то перестроено, например, неиспользуемые ранее подсобные помещения стали жилыми, или же пристроены баня или навес для автомобиля, вы должны оформить разрешение на строительство и на эксплуатацию. Если эти перестройки сделаны предыдущим владельцем, то за их законность несет ответственность продавец. Можно заключить соглашение об отсрочке предоставления документов, но это, как правило, влечет за собой понижение цены. Банки не дают кредиты на покупку недвижимости с такими проблемами.

- Чтобы избежать каких-либо претензий по состоянию недвижимости, необходимо указать все недостатки в договоре купли-продажи. Так, если вы продаете дом, требующий капитального ремонта, то покупатель впоследствии не имеет возможности пожаловаться, что с фасада отваливается штукатурка. Необходимо также сообщить, что у квартирного товарищества, например, есть долги по кредиту или что трубы в подвале протекают.

- Если вы покупаете квартиру в новом доме, проконтролируйте, чтобы кладовая и парковочное место были документально оформлены и являлись неотъемлемой частью квартиры. По этому поводу проконсультируйтесь с нотариусом, причем лучше это сделать до сделки.

- Обязательно составьте соглашение, что продавец оставляет в квартире. Иногда квартира или дом продаются с мебелью, а иногда при переезде старые владельцы снимают даже смесители и дверные ручки.

Если вы в ближайшее время планируете покупать, продавать, дарить или завещать недвижимость, то эта информация для вас: 1 ноября с 14 до 17 часов во всех нотариальных бюро Эстонии пройдут бесплатные консультации. Адреса и телефоны нотариальных бюро найдете ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх