Эстонец сломал систему: отправил в Польшу 500 тонн яблок (1)

Sigrid Koorep
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Обычно Эстония импортирует яблоки, а не экспортирует их. Особенно, если речь идет о Польше. Поэтому то, что предприниматель из Мульгимаа Сийм Кабритс, решил плыть против течения и отправить крупную партию фруктов в Центральную Европу, удивило многих. 

«Когда дальнобойщики узнавали, что им предстоит везти, то они смотрели таким взглядом, который я не забуду никогда», - рассказывает Кабритс о своей затее экспортировать из Эстонии 500 тонн яблок, пишет Sakala.

По его словам, некоторые польские водители смотрели с недоумением и переспрашивали: действительно ли Эстония планирует продавать яблоки Польше? «На их лицах было написано все, что они об этом думают. Сразу спешили проверять мешки, чтобы убедиться, что там действительно яблоки», - рассказывает Кабритс. 

Все началось с того, что Кабритс, имеющий хозяйство в Вильяндиском уезде в волости Халлисте, в какой-то момент понял, что урожай яблок в этом году будет хороший и стал думать, куда их продать. Дело в том, что небольшим предприятиям в Эстонии столько яблок не нужно, а большие и вовсе отказались от покупок эстонских яблок.  

Пришла идея продать яблоки в Европу. Кабритс понимал, что это непростая задача, так как конкурировать с дешевыми польскими яблоками очень сложно: «Выращенные на химикатах польские яблоки стоят дешевле и их много».

Однако в пользу эстонских яблок говорило их качество. «В Польше поля расположены впритык друг к другу и поэтому крайне сложно выращивать яблоки без химикатов. В Эстонии же поля чередуются с лесами и химикаты на них не попадают», - отметил он.

В итоге после упорной и кропотливой работы ему удалось найти покупателей в Польше и Германии.  

Комментарии (1)
Copy
Наверх