В Бельгии договорились о подписании торгового соглашения между ЕС и Канадой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федеральное правительство Бельгии и регион Валлония достигли соглашения о свободной торговле между ЕС и Канадой.
Федеральное правительство Бельгии и регион Валлония достигли соглашения о свободной торговле между ЕС и Канадой. Фото: VINCENT KESSLER/REUTERS

Межбельгийские переговоры в рамках комитета согласия о подписании Бельгией соглашения о свободной торговле между ЕС и Канадой завершились в четверг договоренностью сторон, объявили в Брюсселе правительственные источники.

"Это очень важное соглашение для предприятий, для экономической активности. Это соглашение тянет на 12 млрд евро", - заявил журналистам после совещания премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Он отметил, что теперь последнее слово за франкофонными парламентариями.

Заявление бельгийской стороны о достижении согласия направлено председателям Европейского Совета и Европейской комиссии. Парламенты франкофонных субъектов бельгийской федерации должны собраться по этому вопросу в пятницу или в субботу, уточнили СМИ.

Федеральное правительство Бельгии и регион Валлония достигли соглашения о свободной торговле между ЕС и Канадой (CETA), сообщила телерадиовещательная корпорация RTBF.

Ранее в четверг стало известно что премьер-министр Канады Джастин Трюдо отменил визит на саммит ЕС-Канада. Отказ делегации от поездки последовал в связи с тем, что в Бельгии в очередной раз отложили ратификацию соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Европейским союзом и Канадой (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA). Подписание договора должно было состояться на саммите в четверг.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Европейским союзом и Канадой должно быть утверждено всеми 28 странами-членами ЕС единогласно. Решающим условием проведения саммита ЕС-Канада и своевременного подписания соглашения СЕТА является ратификация договора правительством Бельгии. 

По оценкам ЕС, соглашение с Канадой увеличит европейский ВВП на 12 млрд евро в год, а объемы торговли с Канадой - на четверть. Провал переговоров осложнит согласование аналогичных пактов с США, Японией и другими странами, считают эксперты.

Комментарии
Copy
Наверх