Источник в МИД РФ: Россия примет ответные меры при вступлении в НАТО Финляндии и Швеции (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративный снимок.
Эмблема НАТО. Иллюстративный снимок. Фото: Thierry Monasse/AP

Москва примет дополнительные меры по обеспечению своей безопасности в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО, заявил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

"На сегодняшний день в регионе не просматривается реальных военных угроз, это наше убеждение, что бы ни выдумывали активные приверженцы проатлантического выбора Финляндии или Швеции. Мы откровенно говорим, что присоединение Хельсинки и Стокгольма к НАТО нарушило бы стабильность и изменило бы баланс сил в регионе, вынудило бы нас предпринимать дополнительные меры по обеспечению своей безопасности", - сообщил источник.

Так он прокомментировал участие министров обороны Швеции и Финляндии во встрече глав военных ведомств НАТО в Брюсселе.

"Выбор, естественно, суверенный за этими странами. Но мы рассчитываем, что и в Хельсинки, и в Стокгольме предпочтут хранить приверженность политике военного неприсоединения и свое уникальное политическое положение как связующего звена между Западом и Востоком", - подчеркнул он.

По его словам, "видно, что НАТО со своей стороны за счет развития сотрудничества с этими североевропейскими государствами, не присоединившимися в военном отношении, решает собственные задачи по усилению своего военно-политического влияния на Севере Европы и в Арктике".

Он отметил, что в Финляндии и Швеции известно отношение РФ к расширению Североатлантического альянса.

Комментарии (2)
Copy
Наверх