Москва пообещала помощь Дамаску в ответ на западные санкции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: AFP/SCANPIX

Россия будет еще более активно поддерживать Дамаск в условиях санкций западных стран против сирийских властей. Об этом, как передает Би-би-си, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Мы делаем и будем делать все необходимое, чтобы поддержать сирийский народ в эту трудную минуту, тем более, когда в отношении Сирии продолжают действовать и даже ужесточаются экономические санкции, которые непосредственно бьют по мирному населению», - сказал Лавров в ходе переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом в Москве.

В четверг Брюссель расширил санкции в отношении Сирии: они были введены в отношении еще десяти высокопоставленных сирийских военнослужащих и чиновников режима Башара Асада.

В пресс-релизе Европейского совета говорится, что санкции введены против людей, «ответственных за жестокие репрессии в отношении гражданского населения Сирии, поддерживающих режим [Асада] или связанных с этими людьми». Всего в санкционном списке Евросоюза по сирийскому конфликту на данный момент значатся 217 человек. Им запрещен въезд в ЕС, а их счета на территории стран-членов ЕС заморожены.

Ранее российский МИД заявлял, что тяжелая гуманитарная ситуация в Сирии связана в том числе и с односторонними санкциями Запада в отношении Дамаска. По мнению Москвы, западные санкции отражаются и на жизни простых граждан.

С начала сирийского конфликта власти США и европейских стран ввели ряд политических и экономических санкций против режима Асада. Страны Запада считают, что власти в Дамаске поддерживают ряд террористических организаций в регионе и нарушают права граждан страны. Режим Асада ранее обвиняли в разработке химического и биологического оружия.

В четверг российский президент Владимир Путин заявил, что запустить политический процесс в Сирии пока не удается. Он также признал провал личных договоренностей с президентом США Бараком Обамой по Сирии.

Комментарии
Copy
Наверх