Госдеп назвал виновных в атаке на школу в Идлибе: это Россия или Сирия (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Провинция Идлиб.
Провинция Идлиб. Фото: ABDALGHNE KAROOF/REUTERS

Госдепартамент США вслед за заявлением Белого дома сообщил о том, что к обстрелу школы в сирийской провинции Идлиб причастны либо Москва, либо Дамаск. В результате атаки, по данным ООН, погибли 22 ребенка и шесть учителей. Ранее тех же виновных в атаке на школу в селении Хасс называл глава МИД Франции

"Я полностью соглашусь со своим коллегой из Белого дома. Мы доподлинно не уверены в том, чей самолет это был, но мы знаем по информации, которая у нас есть, что речь идет о сирийском или о российском (самолете)", - цитирует представителя Госдепа Джона Кирби "Интерфакс".

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала расследования атаки на школу в селе Хасс и заявила, что Россия, вопреки утверждениям, распространенным катарским телеканалом Al Jazeera и британской газетой The Independent, не причастна к этой трагедии.

В Минобороны заявили в четверг, что для проверки информации ЮНИСЕФ об авиаударе в среду по школе в населенном пункте Хасс в сирийской провинции Идлиб специалисты проанализировали данные всех средств объективного контроля воздушной обстановки над северной частью Сирии. "Ни один самолет ВКС в данный район не заходил. Это абсолютный факт", - говорил журналистам представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх