Злой клоун добрался до Эстонии (1)

Verni Leivak
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Злой клоун на улице. Фото иллюстративное.
Злой клоун на улице. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Злые клоуны, а точнее – хулиганы, одетые в маски и костюмы клоунов, победоносно шагают по Западу. Не исключено, что во время приближающегося Хэллоуина они станут еще более активными, а значит, наших жителей нужно брать под охрану. Особенно, если учесть, что один раз клоун-хулиган уже отметился и у нас. 

Уже в течение некоторого времени жители западных стран пребывают в ужасе от так называемых клоунов с разрисованными лицами или  в жутких масках. Руководитель бюро охраны правопорядка Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер подтвердил, что по крайней мере один клоун уже добрался до Эстонии. «16 октября мы получили сообщение о том, что в волости Харку человек, одетый в костюм клоуна, пугал детей», - сказал он. Поймать негодяя не удалось. Все произошло в сумеречное время, около четверти восьмого вечера.

Сообщения о реальности

Все началось в этом году с выглядевших абсолютно безобидными сообщений в Интернете. В августе один пользователь социальных сетей из США опубликовал фотографию клоуна, предупредив, что дети должны держаться подальше от таких деятелей. Прошло немного времени, и множество подобных клоунов начали зазывать маленьких детей в темное время в лес. На данный момент в Пенсильвании как минимум один ребенок точно зарезан, а злые клоуны начали появляться уже по всему штату. Правда, обычно они занимаются тем, что просто пугают людей.

В прошлую пятницу в Facebook на странице человека по имени Боб Джонсон появилось сообщение о том, что компания Уотфордских клоунов выбрали своей целью школу Буши Мидс в Великобритании. Руководство школы проинформировало о сообщении полицию. К делу обещали отнестись со всей серьезностью и не допустить, чтобы там случилось что-то плохое. Чуть раньше в Instagram появилась запись, что школу Эссекс посетят 20 вооруженных ножами клоунов, поэтому учебное заведение было взято под охрану.

В Манчестере сидевшие в машине женщина и двое ее детей были крайне напуганы, когда один из двух неожиданно появившихся перед ними клоунов прыгнул им на капот. В Йоркшире  пообещали организовать курсы самообороны для женщин и сообщили, что люди, которые появятся на улице в Хэллоуин в костюме или в маске клоуна, будут арестованы. Так, пугавший людей 18-летний безработный Коннор Джонес уже получил штраф в 90 фунтов.

На прошлой неделе нападения «клоунов-убийц» начались в Германии. Например, 16-летний подросток из Гельзенкирхена надел костюм клоуна, прихватил биту и пошел в темный переулок гонять прохожих. Один молодой человек получил травмы, убегая от него. Полиция возбудила против несовершеннолетнего нападавшего уголовное дело по статье о нанесении телесных повреждений. Такие же происшествия были зарегистрированы в Берлине, Ростоке и Грайфсвалде.

Подняли головы злые клоуны и в Швеции. Недавно неустановленный человек в костюме клоуна ударил мужчину ножом в плечо, маленький мальчик сбежал от клоуна через балкон, два клоуна угрожали убить двух женщин, мужчины в костюмах клоунов с фальшивыми мотопилами окружили десятилетних мальчиков… Как минимум десятью злыми клоунами или хулиганами в масках свиней, которые для запугивания других носят биты, мотопилы или ножи, занимается полиция Финляндии.

Клоуны отметились в 16 странах, и даже лондонский цирк Зиппо сообщил, что во время их представлений больше не будут использоваться весельчаки с красными носами. Сеть «Макдональдс» тоже пообещала реже использовать своих масктотов.

В Эстонии маски злых клоунов продает интернет-магазин Kaup24, по словам представителя которого Рауно Кристьяна, их пустили в продажу в октябре прошлого года: «В течение последнего месяца интерес к этой маске заметно вырос, в октябре количество заказов явно выше среднего».

Они были всегда

На самом деле клоуны-нарушители порядка и даже клоуны-убийцы были и раньше. В 1981 году дети из Бруклина сообщили, что одетые клоунами мужчины заманивали их в автобус. Через несколько лет такое повторилось как в США, так и в Гондурасе.

Живущая во Флориде Мэрлин Уоррен в мае 1990 года открыла дверь клоуну с цветами и шариками, который выстрелил женщине в лицо и скрылся на белом "крайслере". Преступление осталось не раскрытым.

В нынешнем десятилетии клоуны активизировались уже три года назад. В сентябре 2013 года жители английского города Нортгемптона время от времени встречали на темных улицах клоунов, которые ничего особенного не делали, просто пугали прохожих.

Год спустя калифорнийцев пугал клоун, названный Уаско, публиковавший свои фотографии в социальных сетях. По словам клоуна, пожелавшего остаться анонимным, это был фотопроект его жены, длившийся в течение нескольких лет, целью которого было делать по фотографии каждый день, но никак не причинить кому-то вред.

Но вскоре у Уаско появились последователи, вооруженные мачете или огнестрельным оружием. Полиции удалось задержать 14-летнего подростка, который решил таким образом попугать других.

Считается, что у злых клоунов не было конкретного прообраза, но подобных героев можно было найти в разных произведениях 19-го века. А на самом деле их история уходит своими корнями еще дальше – в маскарады 14 века.

Маски можно носить

Как уже было сказано, один такой клоун появился и у нас. А совсем недавно на Лийвалайа в Таллинне бродил человек в маске, вооруженный молотком. Никто от него не пострадал, а сам он теперь находится под надзором психиатров. Руководитель бюро охраны правопорядка Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер говорит, что позвонившие в полицию люди повели себя правильно, поскольку никто не знал, что у этого типа на уме – в столице и раньше на людей нападали и с битами, и с молотками.

По словам Пыдера, закон не запрещает носить маски даже на митингах. Точно так же никто не может запретить наносить на лицо жуткий рисунок.

Если в Великобритании полиция советует в вечер Хэллоуина не выходить на улицу и даже животных держать дома, то у нас, по мнению полицейского, нет причин для беспокойства: «В Эстонии эти ночи проходят достаточно спокойно, ничего серьезного не пока происходило. В то же время, никто не знает, что нас ожидает в будущем».

Страх – это индивидуальное чувство

На протяжении столетий по Эстонии бродят «марты» и «кадри». Неужели в этом году каждый должен быть начеку и не пускать калядующих в квартиру?

«Страх – это индивидуальное чувство, - говорит Пыдер. – Если кто-то испытывает страх перед тем, кто стоит у его двери, если этот визит не согласован или к нему никогда раньше калядующие не приходили, то просто пусть он не открывает дверь и позвонит по номеру 112. А если страха и подозрений нет, а традиция калядовать есть, то почему не наградить за песни конфетами? Многие из нас в детстве калядовали и не хотелось бы убивать эту традицию».

И все же, тем, кто в костюме и маске клоуна планируется кого-то попугать, Вальдо Пыдер хотел бы напомнить, что это далеко не шутка: «Если вы кого-то напугаете, он может начать защищаться. И как далеко он в этом зайдет, неизвестно. Так что шутка может закончиться для шутника неожиданно плохо. Хорошо не будет и тому, над кем пошутили. Запугивание – это не смешно!»

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх