Тартуский марафон могут отложить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за сильного мороза может измениться время старта Тартуского марафона. Организаторы вновь соберутся в четверг и примут окончательное решение.
Из-за сильного мороза может измениться время старта Тартуского марафона. Организаторы вновь соберутся в четверг и примут окончательное решение. Фото: Силле Аннук

16 лет назад главный организатор Тартуского марафона Индрек Кельк приехал на стареньком отцовском автомобиле Opel Ascona к старту задолго до начала зимнего праздника. По приезде ему и всем остальным участникам сообщили, что старт отложен на один час.

«Раз так, ничего не поделаешь», — подумал Кельк и сел в отцовский Opel дожидаться старта. Однако обогревательное устройство сломалось, и Кельк про себя проклял и зимнюю стужу, и старую машину отца. И только когда был дан старт, отложенный на час из-за 22-градусного мороза, он оживился.

Кельк уже давно не ездит на старом отцовском Opel, однако время старта Тартуского марафона все равно может быть отложено на час. На все сто процентов нельзя исключить и самый «черный сценарий» — отмену марафона.

Согласно международным правилам, проведение марафона попадает под угрозу в том случае, если в большинстве мест на трассе температура воздуха ниже 25 градусов. По крайней мере, по имеющимся сейчас данным, такого сильного мороза не предвидится. Однако прогноз погоды еще может измениться.

22-градусная стужа
«Прогноз, сделанный за шесть дней до марафона, не самый точный. Мы обсудили ситуацию с синоптиками, и они сказали, что в среду и четверг они смогут предоставить точные данные», — сказал главный организатор спортивного праздника Кельк, который вместе с остальными организаторами позавчера решил, что 40-й по счету Тартуский марафон состоится.

В первую очередь, они исходили из прогноза погоды, составленного специально для марафона, и он обнадежил любителей спорта — в ночь на воскресенье ожидается 22-градусный мороз, а в течение дня столбик ртути поднимется на десять делений. «Нам обещают почти безветренную и солнечную погоду.

Этот прогноз составлен персонально для нас, и мы доверяем этим данным. Все остальные прогнозы мы не считаем официальными», — отметил Кельк, который следит и за другими прогнозами.

Норвежский портал yr.no сообщает, что в субботу в Тарту будет –28, а в воскресенье  –21, как и в Отепяэ. Если это действительно так, то у нас будут небольшие проблемы. И все-таки решение об отмене марафона будет принято только в крайнем случае. Если невозможно будет прибегнуть к другим мерам, например, отложить старт на  позднее время.

«Погода может ухудшиться. Надеемся, что перенос старта на час поможет в случае с сильным морозом», — отметил Кельк и добавил, что перенести саму дату проведения марафона невозможно. Как он сказал, Тартуский марафон либо состоится 20 февраля, либо вообще не состоится.

 «Это соревнование является значимым и важным в контексте всего мира. Оно внесено в календарь лыжных гонок Конгресса Международной лыжной федерации, и мы привязаны к конкретной дате», — разъяснил Кельк.

В случае, если организаторам придется отменить марафон из-за холодной погоды, участники не получат назад свои деньги, внесенные за участие, так записано в правилах .

Сам Кельк от всей души надеется, что не придется внедрять «черный сценарий» и что Небесная канцелярия в воскресенье подарит Эстонии погоду, которая позволит провести марафон. В четверг команда организаторов вновь соберется и примет решение: отложить марафон на час или — нет.

Предсказание ясновидца
 «Мы хотим обнародовать свое решение в четверг, не позднее 12 часов дня», — сказал Кельк, которому в последнее время приходится принимать снотворное, чтобы уснуть.

К счастью, такой проблемы нет у Айно Сиркеля, который участвовал в Тартуском марафоне аж 26 раз. Он спит спокойно, так как уверен, что в этом-то году марафон точно не отменят.

Чтобы не мерзнуть

• Одежда должны быть, как минимум, трехслойной
• Не надевайте перчаток
• Натяните на лыжные ботинки специальные чехлы
• Наденьте теплый шарф
типа бафф — бандана
• Смажьте лицо жирным кремом

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх