В Таллинне можно купить квартиру по цене двух раковин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В самой дорогой квартире Таллинна, при отделке которой использованы дорогостоящие материалы, роскошный интерьер и в центре —   вращающийся камин.
В самой дорогой квартире Таллинна, при отделке которой использованы дорогостоящие материалы, роскошный интерьер и в центре — вращающийся камин. Фото: Лийс Трейманн

Жить нужно в соответствии со своими возможностями. Судя по информации, опубликованной на сайтах недвижимости, в Таллинне вполне можно купить квартиру как за 1,5 миллиона евро, так и за 4000 евро с небольшим.

Самая дорогая таллиннская квартира находится в сердце города, на улице Виру, как раз напротив здания Городского собрания.

В построенном два года назад модерновом угловом доме лифт поднимает нас до дверей квартиры стоимостью 1 529 821 евро, т.е. 23 936 497 крон. В оформлении доминируют темные тона, пол выложен глазурованной плиткой, ступени и перила лестницы  — из прозрачного стекла.

Роскошь и бедность
В шикарной четырехкомнатной квартире есть баня, три ванные комнаты, камины на втором и третьем этажах, о которые никогда не обожжешься и которые можно повернуть вокруг своей оси. Оригинальный дизайн подчеркивают серебристые светильники и элитные обои от известного дизайнера Ульфа Морица.

Две террасы занимают более половины площади квартиры, которая в целом составляет 365,9 квадратных метра. На просторной террасе, с которой открывается вид на раскинувшийся вдоль бульвара Мере рынок рукоделия и гостиницу «Виру», можно обустроить фонтан.

И что самое удивительное: квартира спроектирована и построена таким образом, что в нее совершенно не проникает шум с улицы.

Две раковины в самой дорогой квартире столицы стоят столько же, сколько стоит самая дешевая таллиннская квартира — однокомнатная на улице Коплиранна на полуострове Копли.
Площадь квартиры — 16 квадратных метров, ровно столько же занимает гардероб в квартире на улице Вана-Виру, зато до моря от нее рукой подать.

Владелец этой квартиры, расположенной на втором этаже, отказался показать ее журналистам, так что мы не узнали, красивый ли вид открывается из окна этого жилища, нуждающегося в капитальном ремонте.

А вот дом выглядит совершенно неприглядно, если не сказать ужасно. Окна на первом этаже забиты фанерой, а глядя на само строение, только диву даешься, как оно выдерживает натиск дующего с моря ветра. Дом и его окрестности вполне могли бы служить декорациями к пьесе Максима Горького «На дне».

Как сказала консультант бюро недвижимости Uus Maa Маргит Сильд, удостоенная звания «Маклер 2010», хотя в Таллинне немало дешевых квартир, особенно в домах гостиничного типа, покупатели вовсе не стоят в очереди за ними. «Для потенциальных покупателей эти квартиры все равно слишком дороги, а инвесторов они не привлекают», — сказала Сильд.

Шикарная недвижимость тоже не привлекает инвесторов. «Такие квартиры покупают не для того, чтобы вкладывать в них деньги, а для того, чтобы жить и наслаждаться, — объяснила маклер. — Круг таких покупателей, по понятным причинам, ограничен, и потому дорогие квартиры продаются порой годами».

Под дорогими квартирами Сильд имеет в виду те, цена которых не опускается ниже полумиллиона евро. Впрочем, замечает она, стоимость их сейчас меньше, чем в пик бума недвижимости, и снижение цены на несколько процентов выражается крупными суммами.

«Перед самым переходом на евро у меня была сделка с квартирой, цена на которую в ходе переговоров за час упала на миллион крон», — сказала она.

Маклер: цены не упадут  
Нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости Сильд характеризует как период продолжающейся стабилизации. Некоторые сегменты рынка выходят из кризиса, но в иных регионах, например, в Йыгева, рынок пребывает в глубокой заморозке.

Если в центре Таллинна ситуация неплохая — за последний год количество покупателей выросло, то другие районы столицы не идут ни в какое сравнение с центром.
«Среди покупателей тон задают иностранные инвесторы, вкладывающие деньги в небольшие квартиры в центре Таллинна и Старом городе, а также местные жители, которые пользуются моментом, чтобы купить жилье», — сказала Сильд, отметив, что дальнейшего снижения цен не предвидится.
Престижная недвижимость даже стала расти в цене, например, квадратный метр жилья в Кадриорге уже стоит до 1917,35 евро (30 000 крон) и выше.

Цены на квартиры

Самые дорогие
1. Вана-Виру, 13/Айа, 4: 369,90 квадратных метра (включая террасы 206,9 квадратных метра), 2 террасы, 4 комнаты, 3 спальни, 3 ванные комнаты, баня, камин, цена 1 529 821 евро (23 936 497 крон).

2. Пикк, 42: 360 квадратных метров, 6 комнат, 2 ванные комнаты, 2 бани, зимний сад, цена 1 246 280 евро (19 500 045 крон).
3. Лай, 37: 195 квадратных метров, 3 комнаты, 2 ванные комнаты, баня, камин, цена 1 118 500 евро (17 500 722 крон).

Самые дешевые
1. Коплиранна, 41: 16 квадратных метров, одна комната, требуется капитальный ремонт, подвал, соседский дозор, цена 4155 евро (65 012 крон).
2. Сыле, 62: 12,3 квадратных метра, одна комната, паркет, кабельное ТВ, цена 4400 евро (68 845 крон).
3. Маяка, 23: 12 квадратных метров, одна комната,  соседский дозор, цена 4500 евро (70 410 крон).

Источник: city24.ee

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх