В Ласнамяэ пройдет освящение креста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

В субботу в Таллинн при­едет делегация из Москвы для участия в освящении и воздвижении креста на купол православного храма в Ласнамяэ.

«Московскую делегацию из 13 человек возглавит председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, сообщил один из инициаторов строительства церкви, исполнительный директор некоммерческого объединения «Русский дом» Евгений Томберг.

Делегация приезжает по приглашению мэра Таллинна Эдгара Сависаара и Митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия.

Прием в Ратуше
Как пояснил Томберг, освящение креста при возведении храма является примерно тем же, что и т.н. праздник стропил, который отмечают при строительстве обычного здания. К этому времени должны быть завершены работы с куполом, на который поднимут православный крест весом 3,5 тонны и высотой 9,6 метров.

«Несмотря на мороз, мы ждем в субботу на площади  Алексия II всех верующих, всех тех, кто помогал строительству и так долго ждет появления в Таллинне нового православного храма», — сказал Томберг.

По завершении церемонии мэр Таллинна даст прием в Ратуше.
Основной проблемой строительства церкви уже длительное время является недостаток денег. Фонд Андрея Первозванного пообещал выделить на строительство 1,5 млн евро, соответствующий договор Сависаар, член Совета Федерации  РФ Сергей Щеблыгин и митрополит Корнилий подписали в ноябре.

Приехать на автобусах
Освящение и воздвижение креста над храмом в Ласнамяэ начнется 19 февраля в 12 часов.
Из-за ограниченности мест на автостоянке желающих принять участие в церемонии просят воспользоваться общественным транспортом. В это время на автобусных линиях 29, 60, 63 и 65 будут ходить машины повышенной вместимости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх