В воздухе Финляндии и Эстонии обнаружили повышенный уровень радиоактивного йода (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осеннее небо.
Осеннее небо. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Центр ядерной и радиационной безопасности STUK за неделю выявил небольшие дозы в финских городах Рованиеми, Хельсинки и Ловииса, сообщает YLE.

В воздухе были зафиксированы небольшие дозы радиоактивного йода. По данным Центра ядерной и радиационной безопасности (STUK), столь незначительные дозы не представляют никакой угрозы для здоровья человека, показатели, тем не менее, отличаются от нормальных.

Источник загрязнения не выявлен. Данные сняты в Рованиеми, Хельсинки и Ловииса с 19 по 25 октября.

Эстонские службы также сообщили о небольших дозах радиоактивного йода, обнаруженного в Таллинне и Нарве. STUK вместе со своими эстонскими коллегами выясняют источник радиоактивного загрязнения.

В начале недели в норвежском Халдене произошла небольшая радиоактивная утечка из исследовательского реактора. По мнению STUK, маловероятно, чтобы зафиксированный в Финляндии и Эстонии йод был родом из Халдена, так как во время получения данных о радиоактивном йоде воздушные потоки не шли с территории Норвегии.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх