Марика Туус-Лаул: если ты поддерживаешь Сависаара, то на съезде тебе не место (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Туус-Лаул
Марика Туус-Лаул Фото: Peeter Langovits

Марика Туус-Лаул в следующую субботу будет баллотироваться на пост председателя Центристской партии, но делает это потому, что поддерживает Эдгара Сависаара, пишет Postimees.

«Я считаю, что Эдгар Сависаар – подходящий человек на пот председателя партии», - объяснила Марика Туус-Лаул свое решение.

Рядовые члены партии – за Сависаара

Туус-Лаул опровергла слухи, что партия разделилась на два лагеря. «Раскол произошел только в руководстве, рядовые члены партии являются сторонниками Сависаара», - сказала она. Также она не верит в то, что Ратас получит большую поддержку, чем Сависаар. Туус-Лаул знакома с подписями, которые дали в уездных представительствах, в пользу кандидатов, и поэтому может говорить уверенно. «Люди  видят партию только вместе с Сависааром. Сависаар – исторический образ, сейчас невозможно представить себе партию иначе».

На съезд не пустят сторонников Сависаара

Туус-Лаул признала, что ей не известно, сколько людей примет участие в съезде, но выразила уверенность в том, что многие члены недовольны составленными списками. «Заранее детально выяснили, кто кого поддерживает. Если ты за Сависаара, то тебя не позвали». По ее словам, эту тактику видно в каждом предпринятом шаге. «Помогите, как это я не попал в списке… Я всегда участвовал в съездах и хочу сказать свое слово, но меня не пустили», - пересказала она слова одного из однопартийцев.

Люди боятся

Также Туус-Лаул затронула проблему распределения голосов. «Я отдам свой голос за тебя, а ты за меня - по сути, те списки, которые представили в уездах, сделаны как будто под копирку», - сказала она и добавила, что люди боятся.

По ее словам, сейчас Яаака Ааба сделали исполняющим обязанности генсека для того, чтобы он служил делопроизводителем у Кадри Симсон и раскаливал партию. «Ради этой цели работают целые бюро, а Эдгар сейчас один». Туус-Лаули беспокоит то, что все это осуществляется в тот момент, когда Сависаар только оправился от болезни. Самым странным ей кажется то, что в этом участвуют его ученики. «Эдгар не этому их учил, не учил вонзать нож в спину».

Для нее остается непонятным, зачем вообзе созывать внеочередной съезд, но она понимает, что определенная компания недовольна результатами и хочет сама пробиться к власти. «Сависаар год назад победил, а следующий съезд должен был состояться только через год».

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх