Цена на хлопок бьет рекорды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбор хлопка в Китае.
Сбор хлопка в Китае. Фото: SCANPIX

Цена на хлопок, а также на одежду из хлопка, на мировом рынке растет из-за действий спекулянтов и катастроф, уничтоживших урожай.

С марта 2009 года хлопок, по данным Bloomberg, подорожал почти в два раза. Ранее такие скачки цен на хлопок бывали только во времена Гражданской войны в США во второй половине XIX века, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Эстонская фирма Suva была вынуждена поднять цены на носки на 10-15%, так как хлопок составляет три четверти сырья для их производства, сообщила жиректор по продажам Suva Маргарита Саарестик.

«В прошлом году хлопковая пряжа подорожала в мире в среднем на 88%. Так как мы используем высококачественный хлопок, для нас рост цен был еще выше. Мы были вынуждены поднять цены, хотя стараемся делать это в минимальном объеме», - сказала Саарестик.

Поставщики тоже в трудной ситуации, так как Китай закупает большую часть сырья и пытается диктовать цены, отметила Саарестик, а недостаток сырья увеличивает сроки поставок.

Вахур Роосаар, глава правления фирмы Wendre, производящей постельное белье, подушки и матрацы, говорит, что производители пытались отложить повышение цен, но сейчас ясно, что хлопок продолжит дорожать.

«Повысились цены не только на хлопок, но и на другое сырье для зготовления ткани. Наши цены выросли в некоторых случаях на 20%, а в некоторых – на 80%», - сказал Роосаар.
 

Комментарии
Copy
Наверх