Блокада Алеппо: посланник ООН потрясен действиями повстанцев (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Специальный посланник ООН по Сирии, Стефан де Мистура заявил, что он "шокирован и потрясен" тем, что повстанцы в Алеппо выбирают мишенью гражданское население города. 

В течение последних 48 часов в западной части Алеппо во время "безжалостных и неизбирательных" ракетных ударов были убиты десятки мирных жителей, сказал де Мистура, сообщает Би-би-си

Такие нападения могут быть признаны военными преступлениями, добавил он.

В пятницу повстанцы начали наступление с целью прорыва блокады правительственными войсками восточного Алеппо.

Около 275 тысяч человек заблокированы в восточной части города вот уже несколько месяцев. Поставки продовольствия и медикаментов в осажденные районы практически не осуществляются.

В сентябре сирийские ВВС при поддержке российской авиации начали обстреливать Алеппо. С тех пор, по данным различных общественных организаций, были убиты и ранены более 2700 человек.

Россия приостановила свою воздушную кампанию 18 октября, чтобы обеспечить эвакуацию раненых и больных людей, но лишь немногие из них откликнулись на призыв уйти.

Комментарии (2)
Copy
Наверх