Аас: по завершении админреформы надо активнее привлекать пожилых к сотрудничеству с властями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арто Аас.
Арто Аас. Фото: SCANPIX

По завершении административной реформы в Эстонии особое внимание следует уделить большему сотрудничеству пожилых людей с местными советами — к такому выводу пришли в понедельник на встрече глава Союза объединений пенсионеров Эстонии Андрес Эргма и министр по делам государственного управления Арто Аас.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Министерства финансов, отметив, что в ходе встречи министр поддержал инициативу Союза объединений начать формирование при местных самоуправлениях совещательных палат пожилых людей.

«Вклад пожилых людей в развитие местной жизни очень важен. Я всячески поддерживаю привлечение знаний и опыта старшего поколения к работе местных самоуправлений, - сказал Аас. - В свою очередь, совещательные палаты пожилых людей смогут оперативнее передавать важную информацию о работе самоуправлений другим пожилым людям».

В Финляндии совещательные палаты пожилых людей формируются уже с 1996 года. Свою деятельность они сосредоточивают на обеспечении благосостояния людей преклонного возраста и на представлении их интересов во всех решениях местных самоуправлений, от вопросов культуры до планирования. Позитивные примеры такого взаимодействия на сегодня можно встретить и в Эстонии, например, в городе Вильянди уже третий год при городском собрании действует Совещательная палата сениоров.

В ходе встречи министр отметил, что продолжающийся процесс объединения местных самоуправлений уже позволил повысить качество услуг, оказываемых пожилым людям, особенно это заметно на примере слияния небольших волостей.

Например, в волости Вильянди после объединения обеспечена всем жителям волости услуга ухода за жильем и социальными квартирами. В объединенных волостях появились возможности взять на работу в социальные отделы специалистов соответствующего профиля.

В бывшей волости Ору, где, как и во многих небольших волостях, до сего времени не было приходящих на дом социальных работников по уходу, на сегодня эта услуга обеспечена.

Комментарии
Copy
Наверх