Авария, в которой полиция насмерть сбила 20-летнего юношу, по-прежнему вызывает вопросы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Kristjan Teedema

Тартуский окружной суд в понедельник обязал Государственную прокуратуру продолжить расследование случая в Тарту, где полицейский микроавтобус насмерть сбил 20-летнего молодого человека. 

Госсуд согласился с мнением представителя пострадавшей стороны, что по данному делу необходимо провести транспортно-техническую экспертизу и выяснить, в какой момент для полицейского транспортного средства возникла реальная опасность. 

Суд пришел к выводу, что собранные на данный момент доказательства противоречат друг другу. Остаются, в частности, сомнения в отношении высказываний водителя-полицейского, который заявлял, что увидел двух переходивших дорогу людей лишь за мгновение до столкновения.

Не выяснено, почему водитель увидел вышедших на дорогу людей только в последний момент, если место происшествия было хорошо освещено и пешеходы уже пересекли значительную часть дороги, видимость на которой не была ограничена.

Уголовное дело было возбуждено 21 ноября прошлого года, после того как ехавший по вызову полицейский микроавтобус ранним утром на перекрестке улиц Рийа и Акадеэмия, на пешеходном переходе сбил пешехода, который погиб на месте происшествия.

21 июля этого года ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры прекратил расследование, а 1 сентября Государственная прокуратура не удовлетворила жалобу, поданную пострадавшей стороной.

После этого представитель пострадавшей стороны обратился в Тартуский окружной суд. Принятое в понедельник решение суда окончательно и не подлежит обжалованию. 

Комментарии
Copy
Наверх