Посольство России в Эстонии выразило недовольство сюжетом «Актуальной камеры» (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Юшкин.
Владимир Юшкин. Фото: Михкель Марипуу

Посольство России в Эстонии на своей странице в фейсбуке выразило недовольство сюжетом программы «Актуальная камера» ERR от 28 октября.

«В данном репортаже высказано «экспертное» мнение о том, что в Эстонии может готовиться некая «гибридная операция», для чего вездесущей «рукой Кремля» формируется целая «гражданская армия» в составе аж пяти группировок, берущих под свой контроль информационно-пропагандистские ресурсы, властные структуры, бизнес, оппозиционные партии и создающих чуть ли не боевые ячейки. «Просто немыслимо, глупо и нереалистично» – так охарактеризовал президент России В.В.Путин расхожие штампы о «российской военной угрозе», предельно четко заявив, что Россия ни на кого нападать не собирается. Но нет – такие штампы все равно используются для достижения вполне определенных политических целей: для наращивания военных бюджетов, для расширения НАТО, приближения инфраструктуры альянса к границам России», - говорится в опубликованном посольством тексте.

По мнению посольства, авторы сюжета и приглашенный специалист по России оперируют домыслами. «Вместо свидетельств и фактов плодятся абсурдные россказни о российских дипломатах, «ведущих картографирование мостов», о мифических «пяти тысячах русских молодых людей, готовых мобилизоваться против эстонского государства», а теперь – о целой «гражданской армии»», - говорится в сообщении.

«Вопросы безопасности – слишком серьезная тема, чтобы паразитировать на ней в чьих-то корыстных интересах. Тем более в нынешнее весьма непростое время, когда всему мировому сообществу важно сосредоточиться на реальных проблемах, решение которых сделает мир более безопасным и стабильным», - говорится в сообщении Российского посольства.

В новостном сюжете «Актуальной камеры» руководитель Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин сказал, что гибридная война начинается изнутри, а не с вмешательства извне. По словам Юшкина, внутренние беспорядки являются первым этапом. «На этом этапе в государстве, где планируется организовать гибридную войну, создаются так называемые группировки гражданской армии»,- сказал Юшкин.

По словам Юшкина, таких группировок пять: группировки, отвечающие за распространение информации, группировки по контролю над властью, оппозиционные партии, бизнесмены и силовые группы. Юшкин сказал, что до сих пор в Эстонии замечена только та группа, что распространяет на разных языках позицию Кремля. Остальные пока скрыты.

Комментарии (5)
Copy
Наверх