Россиянам предсказали прозябание в экономическом болоте (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Martin Rickett/PA Wire/Press Association Images

Экономика России застыла на уровне 2015 года, рост ВВП будет колебаться на минимальных значениях, а уровень жизни будет снижаться. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Яков Миркин.

«Мой прогноз: в обозримой перспективе — экономика в болоте, болтанка вокруг нуля с ожиданием следующих "черных лебедей"», — сказал Миркин. Таким образом эксперт прокомментировал заявление Минэкономразвития, согласно которому рост ВВП начнется в конце нынешнего года.

Экономика России остается зависимой от внешних факторов и от возможности поддерживать физические объемы добычи сырья, отметил эксперт. «Главным "поводком" по-прежнему является курс доллара и цены на сырье», — подчеркнул Миркин.

При этом рубль в настоящее время переоценен. «Если он будет оставаться на нынешнем уровне — 62-63 рубля за доллар, это станет тормозом экономики, особенно в сфере публичных финансов», — уверен представитель ИМЭМО.

Развитие экономики сдерживается высокими налогами, административными издержками и сверхвысокими процентными ставками, подчеркивает он. Политика ЦБ, по мнению Миркина, привела к удорожанию кредитов. «От этого страдает, прежде всего, малый бизнес», — подчеркнул он.

Комментарии (6)
Copy
Наверх