Давид Всевиов о бюсте легионеру СС: бессмысленно искать героев эстонского народа в эпохе Второй мировой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Давид Всевиов
Давид Всевиов Фото: Priit Simson / Postimees

Во времена Второй мировой войны у жителей Эстонии не было свободы выбора мундира, поэтому принести победу именно Эстонии не могли ни солдаты легионов СС, ни воины Красной армии, заявил историк Давид Всевиов в передаче Кофе+. 

По его мнению, это значит, что искать героев и пример для современников нужно в других сферах, а открытие памятника легионеру СС Харальду Нугисексу в провинциальной школе деревни Лаупа — это неправильный подход к прошлому, сообщает портал Rus.err.ee.

"Мое личное мнение — я бы не устанавливал такие памятники. И не только такие, но еще и другие — даже те, где вместо свастики красная звезда. И мне всегда казалось, что когда мы говорим об этом тяжелом военном времени — почему мы думаем, что героические поступки можно было совершать только с оружием в руках?" — рассказал Давид Всевиов. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх