Возмущенная читательница: спортклуб Idakeskus «украл» мои деньги, но даже не думает их возвращать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Правила, действующие в спортклубе Idakeskus с 2013 года.
Правила, действующие в спортклубе Idakeskus с 2013 года. Фото: Idakeskus Sport

В редакцию Rus.Postimees.ee поступило письмо от возмущенной читательницы Татьяны. По словам женщины, у нее возникли проблемы со спортивным клубом Idakeskus, который, как она считает, присвоил ее денежные средства, но даже не думает их возвращать.

«Здравствуйте! Со мной произошла неприятная история. Без моего согласия и уведомления об изменениях условий спортклуба Idakeskus с моей членской карточки было снято 40 евро. Я обратилась со своей проблемой в клуб, откуда через 11 дней поступил ответ, что им требуются мои данные, чтобы как-то прокомментировать ситуацию. После этого прошло более месяца, но, видимо, администрация решила больше не отвечать мне на письма и не заниматься моей жалобой, - отмечает читательница. - За это время я написала им еще два письма, но ответа так и не последовало. Затем я обратилась в Департамент защиты прав потребителей, где мне сообщили, как должно выглядеть заявление, чтобы они его приняли. В то же время мне сказали, что даже если они вынесут решение в мою пользу, то не смогут обязать Idakeskus вернуть мои деньги. После этого я вообще не вижу смысла к ним обращаться».

По словам Татьяны, через несколько дней она увидела в одном из сообществ в соцсети Facebook похожую жалобу. «Оказалось, что обманутых людей довольно много. Я считаю, что если клуб не может уладить конфликт с клиентами, и считает, что может обворовывать людей, то пусть об этом узнает как можно больше людей».

Чтобы внести ясность в сложившуюся ситуацию, редакция Rus.Postimees.ee связалась со спортивным клубом Idakeskus.

По словам директора спорткомплекса Idakeskus Максима Прохорова, в спортклубе существуют правила внутреннего порядка, с которыми клиент может, например, ознакомиться на сайте клуба, у администраторов спортклуба, на дигитальных инфомониторах в фойе спортклуба, на инфостендах в коридорах и раздевалках спортклуба.

«Перед тем как стать членом спортклуба Idakeskus, каждый человек заполняет анкету/заявление и дает свое письменное подтверждение об ознакомлении с правилами, а также дает согласие/обещание следовать установленным правилам внутреннего порядка», - отметил Прохоров.

Как отмечает директор спортивного клуба Idakeskus, согласно правилам внутреннего распорядка, клуб вправе вносить изменения в часы работы клуба, прейскурант, расписание и т.д. «Согласно пункту номер 40, при необходимости администрация имеет право менять график работы инструкторов и вносить изменения в расписания групповых тренировок, а также корректировать прейскурант без предварительного информирования», - говорится в письме.

В своем ответе Максим Прохоров заодно пояснил, в чем суть проблемы, о которой упоминает читательница, считающая, что у нее «украли» деньги.

«Все дело в том, что некоторые члены спортклуба, которые приобрели абонемент Classic (срок действия внесенных в рамках данного абонемента денежных средств составляет 6 месяцев), не использовали полностью абонентские средства, и теперь требуют вернуть их на членский счет, - отмечает он. - Например, член спортклуба купил абонемент Classic за 40 евро 1 января. На его клиентский счет поступает 40 единиц средств со сроком действия 6 месяцев, то есть до 1 июля. Это значит, что клиент оплачивает данными средствами услуги спортклуба при посещении. Средства могут закончиться за неделю, если ходить каждый день по несколько раз, а могут не быть полностью израсходованными. В этом случае средства списываются при истечении срока действия абонемента. С похожей ситуацией можно столкнуться при покупке подарочных карточек. Карточка есть, человек ей не воспользовался, а срок действия прошел».

Директор спортклуба отмечает, что есть четкий прейскурант и правила использования абонементов, которые действуют на протяжении многих лет. «Они находятся в открытом доступе для всех. Члены спортклуба своими подписями подтверждают, что ознакомились с правилами и обязуются им следовать. Члены спортклуба по своим личным причинам и обстоятельствам не использовали в установленный срок абонементы, поэтому срок их действия закончился. Это значит, что им необходимо заново приобрести абонемент и продолжать пользоваться услугами. В подтверждении своих слов прилагаю к письму фотографии прейскурантов и правил, касающихся данного вопроса», - подытожил он.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Пилле Калда, недавно в Комиссию по рассмотрению потребительских жалоб поступило заявление с похожими претензиями. «Сейчас дело находится на стадии предварительного следствия, так как идет сбор дополнительной информации. Само заявление еще не рассматривалось комиссией. Обычно мы рекомендуем потребителям обращаться со своей проблемой к поставщику услуги. Желательно оформлять жалобу в письменном виде, чтобы иметь доказательства. Если предприятие отказывается решать возникшую проблему, потребитель имеет право обратиться в Комиссию по рассмотрению потребительских жалоб. Также клиент может обратиться в суд», - отметила Калда.

Как отметила пресс-секретарь ведомства, если в договоре указано, что предприятие может менять договор в одностороннем порядке, соблюдая определенные условия, то речи о нарушении не идет. «Если в договоре значится, что клиент должен ознакомиться и соблюдать типовые условия и правила, и он с ними согласился, то при внесении изменений новый договор подписывать не нужно. Клиента должны оповестить по тем каналам связи, которые он предоставил клубу. Если клиента не устраивают изменения, у него должна быть возможность расторгнуть договор в разумные сроки»,- поведала Калда.

Калда уточнила, что в типовых условиях спортклуба Idakeskus указано, что предприятие может вносить изменения в договор и прейскурант, оповестив клиентов об этом с помощью своей домашней странички или по электронной почте не позднее чем за месяц.

«Также в условиях клуба сказано, что если клиент не согласен с изменениями, он может расторгнуть договор в течение одного месяца с момента оповещения о грядущих переменах. Для этого в клуб необходимо отправить письменное заявление. Также должны быть выполнены все обязательства, исходящие из соглашения. Если клиент не воспользуется данной возможностью, то будет считаться, что он согласен с изменениями и не имеет претензий к клубу», - сообщила Калда.

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей сказала, что если для связи клуб использовал предоставленные клиентом контактные данные, то основания для возврата денег отсутствуют. «Если клиент не может договориться с клубом, то у него всегда есть право подать заявление в Комиссию по рассмотрению потребительских жалоб», - подытожила Калда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх