ЛЧ во вторник: Выходка Гаттузо и рекорд Рауля

В матче с "Тоттенхэмом" у Гаттузо не выдержали нервы.
В матче с "Тоттенхэмом" у Гаттузо не выдержали нервы. Фото: OLIVIER MORIN/AFP

Вчера состоялись два первых матча 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. Футболисты "Тоттенхэма" с победы начали двухраундовое противостояние с "Миланом", а во второй встрече вторника футболисты "Валенсии" сыграли вничью с "Шальке".

Первый матч, проходивший на поле стадиона "Сан-Сиро", завершился победой английской команды 1:0.

Как передает РИА Новости, итальянцы дважды были близки к тому, чтобы открыть счет в матче, благодаря опасным ударам защитника Марио Йепеса, но прекрасно на линии ворот действовал голкипер лондонцев Эурелио Гомес.

А на 80-й минуте "шпорам" удалась контратака, в ходе которой Аарон Леннон и Питер Крауч вышли на двух защитников "Милана" и Крауч провел победный гол.

На последних секундах игры мяч все же оказался в сетке ворот гостей, но гол Златана Ибрагимовича судьи отменили из-за положения "вне игры".

Форвард сборной России Роман Павлюченко был в запасе и на поле не выходил.

После финального свистка у полузащитника итальянской команды Дженнаро Гаттузо не выдержали нервы. Капитан «Милана» ударил одного из представителей тренерского штаба "шпор» головой в лицо и настолько вышел из себя, что партнерам по команде пришлось оттаскивать его от представителей "Тоттенхэма". Дисциплинарная комиссия УЕФА в понедельник на своем заседании вынесет решение по данному инциденту.

Ответный матч команды проведут в Лондоне 9 марта.

Во второй игре вторника футболисты "Валенсии" не смогли удержать победный счет в домашнем матче против немецкого "Шальке".

Встреча, проходившая на поле стадиона "Месталья", завершилась вничью 1:1.

На 17-й минуте хозяева открыли счет усилиями Роберто Сольдадо, воспользовавшегося передачей защитника Жереми Матье. Но во втором тайме сработала испанская связка немецкой команды: Рауль с передачи Хосе Хурадо сравнял счет. Забитый гол стал для легендарного форварда 70 в еврокубках, что позволило Раулю побить рекорд Герда Мюллера, став самым результативным игроком в истории европейских клубных турниров.

На последней минуте игры гости остались в меньшинстве после удаления Лукаша Шмитца, но сумели удержать равенство.

Ответный матч команды проведут 9 марта в Гельзенкирхене.

Сегодня состоятся еще две встречи в рамках 1/8 финала ЛЧ: «Арсенал» - «Барселона» и «Рома» - Шахтер». Остальные первые матчи этого раунда будут сыграны через неделю.