EAS примет решение о хуторе Эрма в течение трех месяцев (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хутор Эрма.
Хутор Эрма. Фото: Elmo Riig

Фонд развития предпринимательства (EAS) подтвердил, что в течение трех месяцев выяснится, представит ли фонд требования принадлежащей экс-президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу фирме OÜ Ermamaa или же реализует альтернативный план.

Совет EAS акцептирует выводы аудитов относительно проекта OÜ Ermamaa и предпринимает шаги для того, чтобы избежать подобных ошибок в будущем. Заказанный EAS аудит показал, что в 2012 году правление EAS не задокументировало в достаточной мере процесс принятия решений относительно OÜ Ermamaa, аудит показал также, что решение правления необычайно благоприятствовало получателю пособия.

Совет и правление EAS договорились, что если Европейская Комиссия примет решение на основании аудита Министерства финансов дополнительно востребовать сумму субсидии, то EAS будет решать, выплатить ли эту сумму из фонда возмещения ущерба или направить OÜ Ermamaa дополнительное требование. В течение трех месяцев правление EAS примет решение на основании правового анализа.

Как в среду заявил председатель совета фонда Эрки Мельдер, принятые в 2016 году правлением EAS решения по поводу субсидий Ermamaa в целом правомочны, хотя и сделаны впопыхах. «В этом и состоит единственный упрек нынешнему правлению EAS — оно должно было больше уделить времени на принятие этих решений», - сказал Мельдер, по словам которого, альтернативой решению проблемы могло бы стать совершенно новое делопроизводство о возвращении субсидии.

«И скорее всего это дело будет инициировано, только перед этим необходимо еще дать юридическую оценку», - отметил Мельдер.

Аудиты — как заказанный самим фондом EAS, так и Министерства финансов - однозначно указывают на то, что у фирмы OÜ Ermamaa следовало затребовать возвращения 90 процентов предоставленной ей субсидии, а не 10 процентов, как это сделал EAS. И Эрки Мельдер в среду подтвердил, что случай с Ermamaa был решен в крайне благоприятную для получателя субсидии сторону.

Комментарии (1)
Copy
Наверх