Британские СМИ: Европе предстоит противостоять России в одиночку (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские танки. Иллюстративное фото.
Российские танки. Иллюстративное фото. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Британские газеты в четверг продолжают публиковать материалы, посвященные российской угрозе и стратегиям ее предотвращения. 

Times публикует статью политического комментатора Иана Мартина "Европе предстоит противостоять России в одиночку", сообщает Би-би-си.

Смысл заголовка проясняет подзаголовок: "Британия, Франция и Германия должны крайне серьезно отнестись к своей обороне, так как США больше не станут ее оплачивать".

Отношения между Москвой и Лондоном, напоминает Мартин, нередко характеризовались паранойей и смятением. Сейчас они ухудшились до состояния, сопоставимого с разгаром холодной войны.

С помощью кибервойны Москва пытается оказать влияние на выборы в США. Подобного можно ожидать и в ходе предстоящих непростых выборов во Франции и Германии. Будет удивительно, если она не попытается вмешаться и в предстоящие в ходе "брексита" переговоры между ЕС и Британией.

В этот момент с крайне правого фланга на сцену выходит карикатурный злодей Дональд Трамп, продолжает автор статьи в Times. Если во вторник он сумеет одержать победу, то новый американский президент сможет похвастаться лучшими отношениями с Россией, чем любой из его европейских союзников.

Как водитель, тормозящий, раскрыв рот при виде аварии, Европа в изумлении следит за разворачивающейся в США катастрофой. Однако ей нужно как можно скорее обратить свой взгляд на восток и со всей серьезностью начать относиться к России. 

Поразительно, как Республиканская партия смогла допустить до роли кандидата в президенты человека, так очевидно презирающего западную систему коллективной безопасности.

По мнению Мартина, при Трампе под угрозой может оказаться основополагающий альянс в области разведки между пятью странами (США, Британия, Канада, Австралия, Новая Зеландия), известный под названием "Пять глаз". Будет ли спокойна британская разведка, осознавая, что ее донесения каждый день ложатся на стол этого хвастливого болтуна?

И даже если победит Клинтон, считает автор статьи, нет никакой уверенности в том, насколько она сумеет противостоять враждебным действиям России в Европе. При всех своих атлантических инстинктах Америка переживает постиракскую фазу изоляционизма, которая длится уже дольше, чем аналогичный период после вьетнамской войны.

Комментарии (2)
Copy
Наверх