Кристьян Лепик: экономия на школьных обедах в будущем обернется расходами на медицину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный обед. Иллюстративный снимок.
Школьный обед. Иллюстративный снимок. Фото: Tiina Kõrtsin / Õhtuleht

На прошедшей вчера в Котле культуры конференции Rimi «Что ест Эстония?» экономический аналитик Кристьян Лепик сказал, что огромный потенциал Эстонии кроется в чистых продуктах и грамотном питании. По словам Лепика, для умных и талантливых людей по всему миру важна чистая среда обитания, которая есть в Эстонии и является уникальной: для продажи нашей продукции за границу это является супер-аргументом.

«Расходы на еду в бюджете человека все время уменьшаются, а расходы на здоровье - растут, и это напрямую связано между собой», - сказал экономический аналитик Кристьян Лепик. «Проблема увеличения расходов на здоровье – очень серьезная, денег на лечение не хватает. Одна из возможностей предотвращения проблем со здоровьем – это еда. Если при помощи технологий создать для каждого персональную продуктовую карту, у нас появится огромное количество возможностей улучшить свое здоровье. Наш шанс - сделать еду максимально подходящей человеку».

«Мы измеряем продолжительность жизни, а должны считать годы, которые мы прожили здоровыми – старость должна быть достойной, - сказал Кристьян Лепик.  - Питание, как и предпринимательство, обучает культуре – это очень длительный процесс. В мире набирает популярность осознанное питание, но все только учатся. Все начинается с детства: экономия на школьных обедах обернется будущими расходами на медицину, поэтому на этом нельзя экономить».

Комментарии
Copy
Наверх