Министр по делам миграции Бельгии оштрафован за отказ впустить беженцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тео Франкен.
Тео Франкен. Фото: DIRK WAEM/AFP

Министру по делам миграции Бельгии Тео Франкену грозит конфискация имущества из-за его последовательных отказов предоставить убежище в стране сирийской семье. Ранее три судебных инстанции подтвердили, что семья из Алеппо заслуживает убежища, однако Франкен решение судов проигнорировал. 

В понедельник министр выложил в "Фейсбуке" свою фотографию в пустой комнате. Подпись к ней гласила, что всю мебель из офиса забрали судебные приставы, так как Франкен не исполнил решение суда, сообщает Би-би-си

"С мебелью или без - мы продолжим работать," - заявил министр.

Позже представитель министра пояснил Би-би-си, что это была шутка и мебель у Франкена пока не забрали, хотя такая угроза существует и предупреждение о возможной описи имущества было вручено Франкену еще в понедельник.

Суд назначил Франкену штраф в размере 4450 долларов в день за неисполнение решения судов нижестоящей инстанции о предоставлении убежища семье из Алеппо, у которой есть родственники в Бельгии.

Франкен игнорирует решение суда сознательно: ранее он заявлял, что связи семьи с Бельгией недостаточно очевидны, и он не будет давать семье убежище, потому что это "откроет дверь хаосу миграции".

Размер штрафа, по утверждению самого министра, уже вырос примерно до 30 тыс евро. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх