Брекзит не состоится? Лондон не может начать выход из ЕС без одобрения парламента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Британии и Евросоюза.
Флаги Британии и Евросоюза. Фото: Stefan Rousseau/PA Wire/PA Images

В Британии Высокий суд постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, формально запускающей процедуру выхода из Евросоюза, без одобрения парламента, сообщает Би-би-си.

Британское правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

Ряд депутатов парламента и активисты общественных организаций, в свою очередь, назвали подобную позицию кабинета антиконституционной и инициировали судебное разбирательство.

Правительство оспорит решение Высокого суда. Как ожидается, дальнейшие слушания по поводу апелляции пройдут в Верховном суде в начале декабря.

Ранее премьер-министр Тереза Мэй объявила о том, что намерена запустить процедуру выхода страны из ЕС не позднее марта будущего года.

Переговоры об условиях выхода Британии из Евросоюза, по словам Брюсселя, будут продолжаться около двух лет и невозможны без формального введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9% ) высказалось пользу выхода страны из состава ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх