Русский театр кукол готовит спектакль «Вязаные истории»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Котенок и Гусенок в спектакле «Вязаные истории».
Котенок и Гусенок в спектакле «Вязаные истории». Фото: Архив Русского театра кукол

5 марта в Русском театре кукол состоится премьера спектакля «Вязаные истории» по пьесам известной сказочницы Нины Гернет. Все необходимое для спектакля артисты сделали своими руками.

В спектакле «Вязаные истории» объединены две сказки Нины Гернет — «Как котенок научился мяукать» и «Гусенок Дорофей». В одной истории маленькие зрители вместе с героями спектакля будут учить котенка мяукать, а в другой — спасать гусенка от хитрой лисы.

«Это очень известные пьесы Нины Гернет, которые уже много десятилетий играют в разных кукольных театрах. Истории веселые, рассчитанные на прямой контакт маленьких зрителей с актерами-куклами.

Пьесы проверены временем, они совершенно не устарели — их прекрасно принимали дети лет тридцать-сорок назад, и современные дети тоже смотрят их с большим интересом», — рассказал режиссер и художественный руководитель театра Владимир Барсегян.

Первый раз в театр
По словам режиссера, «Вязаные истории» рассчитаны на совсем маленьких зрителей, для многих из них посещение этого спекталя могло бы стать первым знакомством с миром театра.

«Мы решили поставить этот спектакль с учетом нынешней тенденции — в последнее время к нам приходит много детей четырех-пяти лет, которые только-только знакомятся с театральным искусством.

Пьесы Нины Гернет — очень добрые, в них нет жестокости и насилия, что отличает некоторые современные постановки. Спектакль имеет полное право стать первым спектаклем для ребенка, который открывает для себя искусство театра», — сказал Владимир Барсегян.

В спектакле «Вязаные истории» актеры проявили себя и как талантливые декораторы — куклы, декорации, ширмы сделаны своими руками из ленточек и пряжи.

«Ребята постарались на славу, их фантазии нет границ. Прежде всего хочется отметить золотые руки Ольги Габец, практически все связано ее руками — начиная от кукол и заканчивая декорациями. Работа была большая и очень кропотливая. В результате получилось очень красиво», — отметил Барсегян.

Выездной спектакль
Для Русского театра кукол спектакль «Вязаные истории» — один из немногих, который может быть выездным. Спектакль играется на ширме, поэтому его можно привезти и показать, например, в детском саду или на каком-нибудь детском празднике.

«В репертуаре нашего театра немало спектаклей, которые мы не играем на других сценах. В принципе, вывезти можно любой спектакль, но он, как правило, теряет качество на выезде — свет, звук совсем не такие, как в театре, и мы очень болезненно воспринимаем эти моменты. Первое время мы специально никуда не выезжали, чтобы люди привыкли к нашему театру», — рассказал Барсегян.

Теперь, по его словам, театр планирует гастроли по Северо-Востоку Эстонии и уже ведет предварительные переговоры.

Спектакль

«Вязаные истории»
По пьесам Нины Гернет
Русский театр кукол в Центре русской культуры
5 марта в 11.00
Художник-постановщик: Марианна Ратинер
Продолжительность спектакля 35 мин
Рекомендуется детям от двух до пяти лет

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх