Реплика: морозы должны остаться в памяти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Aннели Аммас
Aннели Аммас Фото: SCANPIX

Брр, холодно! Наверное, 30-градусные морозы нарушают нормальный ритм повседневной жизни и кто-то где-то очень от них страдает. Дети? Бездомные? Трубы? Птицы и звери?


Хорошо, некоторых детей родители, посмотрев на термометр или изучив прогноз погоды, оставляют дома. Вообще-то можно было и пойти в школу — школь­ные автобусы подъезжают почти к две­рям дома, а в самих школах достаточно тепло.

Бездомным, конечно, тяжело. А в какую погоду им не тяжело? С этого понедельника ночлежки открыты с полудня. А вот тех, кто пытается справиться сам, может ожидать трагическая судьба, как это случилось во вторник с одним несчастным, который пристроился в строительном контейнере.

Трубы могут замерзнуть, но наиболее сообразительные люди, которых прошлогодние морозы кое-чему научили, натянули на трубы «шубу» с электроподогревом и теперь им достаточно просто воткнуть в штепсель в розетку.

Птицам и зверям, которым грозит голодная смерть, люди помогают, причем иногда со слишком большим рвением.

Если морозы по кому-то и ударили, так это по кошелькам, которые тут же пустеют, когда приходится платить за отопление. Ничего не скажешь — проявления общества благоденствия выглядывают отовсюду.

И все-таки будет очень жаль, если в нашем северном климате воспоминания о крепких морозах начнут уходить в прошлое. Хотя бы одни такие морозы должны остаться в памяти детей, чтобы потом было что вспомнить, когда повзрослеешь!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх