Новые самолеты Bombardier принесли новые проблемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Estonian Air Андрус Альяс 25 января принял первый новый самолет Bom­bardier CRJ900 Next Gen.
Глава Estonian Air Андрус Альяс 25 января принял первый новый самолет Bom­bardier CRJ900 Next Gen. Фото: Priit Simson

Новые самолеты Estonian Air марки Bombardier невелики и экономичны, но их технические особенности не позволяют пассажирам попасть на борт через удобный телескопический трап прямо из здания аэропорта.

Большую часть пути до самолета пассажиры преодолевают на автобусах. Но прямо с аэропорта в Bom­bardier не зайти, поскольку ни в Таллинне, ни в других местах, куда летают эти самолеты, телескопические трапы терминалов не способны принять их.

Если, например, в самолетах Boeing и Air­bus двери открываются в сторону и вмещаются в приемное отверстие терминального трапа, то у Bom­bardier они открываются вниз и не могут состыковаться с трапом.

Директор по маркетингу Tallinna Lennujaam Эрик Сакков заметил, что новые Bombardier пробовали соединять с трапами и теперь уже ясно, как нужно сконструировать эти трапы, чтобы не было проблем при стыковке с самолетами.

Сколько это потребует времени и во сколько обойдется, по словам Саккова, пока не ясно, но Estonian Air хочет сделать так, чтобы хотя бы в родном аэропорту в самолет можно было пройти из терминала по трапу.

Разговоры о том, что для воздушного перевозчика дешевле отвозить пассажиров к самолету и привозить в аэропорт на автобусах, Сакков опроверг. Он пояснил, что на размер аэродромных сборов влияют разные нюансы, и доставка к терминалу — лишь малая часть этого.

Пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен сообщила, что предприятие ведет переговоры и с другими аэро­портами, куда летают новые 88-местные самолеты, чтобы и там их можно было пристыковать к пассажирским терминалам. Но пока не известно, когда эта проблема будет там решена.

Самолеты типа Bombardier используют и другие европейские авиакомпании, например, у SAS таких самолетов 12, а у Lufthansa Cityline — 33.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх