Reuters о солдатах-призраках: в Сирии россияне тайно умирают за Кремль (22)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пальмира.
Пальмира. Фото: SCANPIX

В Сирии погиб 38-летний Сергей Морозов, помощник депутата Государственной думы от ЛДПР Михаила Дегтярева. При этом в вооруженном конфликте на сирийской территории Морозов выступал в качестве наемника одной из российских частных военных компаний, сообщает Reuters. 

По данным агентства, Морозов был ранен в марте 2016 года недалеко от Пальмиры, которая находилась под контролем террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), и умер по дороге в больницу. Депутат Госдумы Михаил Дегтярев рассказал журналистам, что Морозов был его другом, и подтвердил, что тот погиб при битве за Пальмиру, сообщает Newsru.com.

При этом сообщается, что Морозов был посмертно награжден Орденом мужества, фотографию награды видел корреспондент агентства. Журналисты также ознакомились и с другой наградой - Орденом мужества, который передали семье еще одного гражданина РФ, Максима Колганова, по данным агентства, погибшего в феврале в Алеппо.

Анонимные осведомленные источники журналистов рассказали, что Колганов и Морозов до того, как отправиться в Сирию, воевали на Украине в одном подразделении, которым командовал человек с позывным Вагнер. Он, по информации СМИ, затем создал частную военную компанию.

По информации агентства, 38-летний Максим Колганов был убит в перестрелке с повстанцами близ Алеппо 3 февраля. 9 марта то же подразделение попало под артобстрел вблизи Пальмиры, что привело к гибели Морозова. 

Комментарии (22)
Copy
Наверх