Ансип: Сависаар сам протягивает руку для рукопожатия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits

Прибытие в субботу в Таллинн на церемонию освящения креста православного храма в Ласнамяэ одного из участников финансового скандала вокруг лидера Цент­ристской партии Эдгара Сависаара, президента компании «Российские железные дороги» Владимира Якунина, по словам премьер-министра Андруса Ансипа, внушает подозрения по отношению ко всем, кто намеревается встретиться с Якуниным.

Якунин является одним из 13 членов российской делегации, прибывающей послезавтра по приглашению мэра Эдгара Сависаара и митрополита Корнилия.
Летом прошлого года Якунин пообещал Цент­ристской партии, которая задолжала порядка 2 миллионов евро, на выборы в Рийгикогу 1,5 миллиона евро вместо 3 миллионов.

Сотрудничество исключено
После того как финансовая сделка тесно связанного с Кремлем и премьер-министром России Владимиром Путиным Якунина с Сависааром получила оглас­ку, Тоомас Хендрик Ильвес и Андрус Ансип заявили о том, что обращение с просьбой о финансовой помощи Центристской партии к бывшему офицеру КГБ совершенно неприемлемо для Эстонии. Ильвес отметил, что никогда не сделает предложения Сависаару сформировать правительство, Ансип тоже исключил сотрудничество с лидером центристов.

Ансип вчера заявил Postimees, что выпрашивание денег у бывшего офицера КГБ он считает неприемлемым и достойным презрения шагом.

«Ведь не секрет, что в России есть силы, которые по-прежнему хотят вовлечь Эстонию в сферу своего влияния и навязать нам волю Москвы. К сожалению, Сависаар сам протягивает руку для рукопожатия, — за­явил Ансип и повторил: — Для Партии реформ сотрудничество с Сависааром исключено».

Возникнут пдозрения
Ансип отметил, что каждый, кто сочтет необходимым встретиться с господином Якуниным, должен иметь в виду, что в отношении него могут возникнуть те же самые подозрения, что и относительно Сависаара.

«С высокой степенью вероятности можно утверждать, что это была не последняя попытка России заполучить послушное правительство и премьер-министра, вынужденного из-за дефицита средств постоянно зависеть от воли Кремля», — полагает премьер-министр.

Сависаар признал, что храм в Ласнамяэ является частью его предвыборной кампании и после субботнего мероприятия до выборов в Рийгикогу останется всего две недели. В последние месяцы на стройке в две смены работают примерно 30 человек, чтобы в субботу все было готово к установке креста.

По данным Postimees, в этот день не предполагается устанавливать над куполом храма семиметровый православный крест весом 1,5 тонны, его просто поднимут над церковью краном по случаю торжественной церемонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх