Привокзальный рынок станет больше

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Рауль Меэ

Рынок, находящийся за Балтийским вокзалом в Таллинне, как известно, сейчас вовсю перестраивают. Торговых площадей станет больше, но он так и останется рынком, а не превратится в торговый центр, уверяет его директор.

Зайдя под крышу, которая покроет практически всю территорию рынка, покупатели сначала увидят открытые прилавки и киоски, а уже потом окажутся в торговых корпусах из бутового камня.

«Пространство около рынка мы называем Утренней площадью, так как оно освещается утренним солнцем. Здесь будут скамейки, фонтан, клумбы и велосипедная стоянка», - говорит член правления Balti Jaama Turu & Depoo и руководитель проекта развития рынка Тармо Клейманн.

У старых зданий будут новые крыши, под крышей окажется и пространство между ними. Одна зона между павильонами называется холодной, другая – теплой. Их торцы будут закрыты стеклянными стенами, а внутри установят новые современные киоски. Сейчас продавцы, торгующие на рынке Depoo, уже могут присмотреть себе подходящий киоск или прилавок. Разумеется, старым будкам на новом рынке не место.

Там, где раньше находились ряды блошиного рынка, тоже будет крыша. «Эту теплую „улицу“ мы называем Овощной, так как здесь будут торговать овощами. Сюда мы пригласим фермеров из небольших хозяйств, которые не вызывают интереса у торговых центров», - продолжает Клейманн.

Продавец на пару дней

«Особенность нашего рынка в том, что мы ищем не только таких продавцов, которые осядут тут на постоянной основе, но и тех, кому прилавок нужен только на пару дней, - вступает в разговор руководитель по связям с общественностью и маркетингу Лийсель Велленд. – А на втором этаже можно торговать, например, своим рукоделием. В общем, наш рынок – рынок в полном смысле этого слова».

Ближе к Балтийскому вокзалу расположатся продавцы так называемой уличной еды.  «Их мы выбирали, руководствуясь принципом «самое лучшее и особенное», - продолжает Клейманн. - Здесь можно будет купить на вынос или для того, чтобы съесть на месте разнообразную еду, начиная с суши и заканчивая блюдами для веганов».

В центре здания спроектирован просторный атриум, соединяющий три этажа. «Старым стенам из известняка уже несколько десятков лет, и они порядком поизносились. Архитекторы вернули камням былую красоту и включили в проект бетон, металл и стекло», - говорит Клейманн.

На первом этаже – отдельно расположенные молочный, мясной и рыбный залы. «Продавцы мяса уже известны, сейчас ищем поставщиков молочных изделий. Приглашаем к нам торговать как больших, так и мелких производителей», - говорит Клейманн.

По его словам, в рыбном зале, площадь которого составляет 400 метров, будет самый богатый в Таллинне выбор рыбы. Уже заключены договоры на аренду почти всех прилавков. Здесь будут торговать и свежей местной рыбой, и экзотическими морепродуктами. Будут установлены прилавки с витринами-холодильниками, в подсобных помещениях – столы для разделки рыбы и холодильные камеры. Клейманн уточняет: «Продавцам останется лишь завезти товар и начать продавать его».

На втором этаже рынка обоснуются продавцы одежды, антиквариата, прикладного искусства и дизайна. «Мы уже знаем, какие эстонские дизайнеры будут продавать у нас свои творения. Ждем и других людей, которые умеют делать своими руками что-то необычное. В задней части второго этажа расположится большой отдел секонд-хэнда, в котором можно будет приобрести все что угодно, начиная с одежды и заканчивая мебелью».

Клейманн уточнил, что руководство рынка предоставит место на втором этаже и тем торговцам подержанными вещами, которые придавали такое своеобразие старому рынку, а также ищет продавцов антикварной мебели.

И работать будет дольше

Также выделено две большие площади для предприятий общественного питания и просторная терраса под крышей. Будет открыт круглосуточный проход между Балтийским вокзалом и городком Теллискиви, а также – до перекрестка улиц Теллискиви и Копли. Днем этот путь можно будет проделать и по торговой улице, однако ночью само здание, разумеется, будет закрыто.

На подземную автостоянку на 125 мест можно будет заехать с улицы Рейсияте, а пешеходы попадут туда с Вечерней площади. Кроме автостоянки в подвальном помещении разместятся химчистка, парикмахерская, цветочный салон, мастерская по ремонту компьютеров. Там же откроются супермаркет «Сельвер» и спортивный клуб MyFitness.

Как уточнила Велленд, новый рынок будет работать дольше, чем обычные рынки: «Обычные рынки закрываются уже в 17 часов, и работающие люди туда не успевают. Часть рынка у Балтийского вокзала будет открыта до 19, «Сельвер» и MyFitness – до 21, а еду на вынос, возможно, можно будет купить еще позже».

Обновленный рынок откроется весной 2017 года.

Наша справка:

Площадь земельного участка - 1,8 га

Площадь здания 20 000 м2

Торговая площадь 13 600 м2

Инвестиции - 28 миллионов евро

Прогнозируемое количество посещений - 3,2 миллиона в год

Комментарии
Copy
Наверх