График: сколько раз за последние десять лет самолеты РФ нарушали воздушное пространство Эстонии (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-35 и Су-30.
Су-35 и Су-30. Фото: Sergei Savostyanov/Sergei Savostyanov/TASS

Если в прошлом году самолеты РФ трижды нарушили воздушное пространство Эстонии, то в этом году число нарушений увеличилось до семи. Главнокомандующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен успокаивает, что никакой военной угрозы самолеты погранохраны РФ сейчас не представляют, пишет Postimees.

За десять лет российские самолеты проникали в воздушное пространство Эстонии в основном со стороны острова Вайндлоо. Один раз, в ноябре этого года, вертолет Ми-8 нарушил границу вблизи Васькнарвы в Ида-Вирумаа. Также по одному нарушению было зафиксировано около Осмуссааре и западного побережья Сааремаа. Всего за десять лет насчитывается 26 вторжений.

Нарушения воздушной границы Эстонии. График: Мерилин Кукк.
Нарушения воздушной границы Эстонии. График: Мерилин Кукк. Фото: Merilin Kukk

По словам Яака Тариена, сложно оценить, преднамеренно действовали российские пилоты или нет. «Если большинство из них прекрасно справляется с углом острова Вайндлоо, то объяснения, что там узко или граница нечеткая, не принимаются. В то же время, если в общей сложности совершаются тысячи полетов, то этим семи нарушениям я бы не придавал большого значения», - пояснил Тариен.

«Никакой военной опасности в том, что за несколько десятков секунд будет срезан угол, нет. НАТО не планирует никаких силовых методов», - подчеркнул он.

В то же время Тариен признал, что эти нарушения неприятны. По его словам, если Россия хочет решить эту проблему, она должна больше работаться с пилотами, разъяснять им, как летать без нарушений.

Комментарии (12)
Copy
Наверх