Галерея: продается дом, который президент Пятс подарил писателю Аугусту Мялку (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Какумяэ находится историческая вилла Лагле, которая в свое время принадлежала эстонскому романисту и новеллисту Аугусту Мялку. Президент Константин Пятс оформил дарственную на виллу в 1937 году. 

У дома – сложная судьба. После того, как Мялк в годы Второй мировой войны эмигрировал в Швецию, тут находились: сельсовет, гостиница и, наконец, ночлежка для  асоциалов.

В 1997 году поместье перешло в собственность города Таллинна, который открыл в нем высококлассный пансионат. В 2000-м году город продал Лагле частному лицу.  

Историческое поместье находится в хорошем состоянии и состоит из трех зданий: главного дома, гостевого дома и бани. На территории находятся также розарий и бассейн.

На первом этаже главного здания – гостиная с камином, кухня-столовая, кабинет, туалет и терраса. На втором этаже – две спальни, ванная комната и гардеробная.

На первом этаже гостевого дома находятся большая ванна-джакузи, сауна и душевая. А также хозяйственные помещения. На втором этаже две спальни. Имеются также гараж, винный погреб и подсобные помещения.  

Комментарии (5)
Copy
Наверх