Рыйвас: Китай заинтересован инвестировать в инфраструктуры Балтийского региона (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыйвас встретился с главой китайского правительства.
Рыйвас встретился с главой китайского правительства. Фото: Tauno Tõhk / Riigikantselei

Встретившийся в субботу с главой китайского правительства Ли Кэцяном премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что Китай испытывает интерес к инвестированию в инфраструктуры Балтийского региона.

"Имеющая уникальное географическое положение, скандинавскую бизнес-культуру и благоприятную среду предпринимательства Эстония является аттрактивным партнером для Китая",- сказал Рыйвас, по словам которого Китай испытывает явный интерес к инвестированию в инфраструктуры Балтийского региона и таким образом к развитию товарообмена с ЕС и Китаем.

"Я говорит с китайским премьер-министром и об идее туннеля Таллинн-Хельсинки, который вместе с Rail Baltic мог бы стать важным дополнением к проекту нового Шелкового пути для движения товаропотоков между Китаем и Европой,- передала слова Рыйваса пресс-служба правительства Эстонии. - Уже сегодня в десятки европейских государств посредством почтовой службы Omniva и созданной китайским партнером почтовой службой Post11 пересылдается почта через центр логистики в Таллинне".

Ли Кэцян и Таави Рыйвас обсудили также сотрудничество в сфере электронной торговли и создание перспектив для эстонских предприятий. Рыйвас также указал на встрече на эстонские предприятия, заинтересованные в выходе на китайский рынок.

Во второй половине дня в субботу в Риге проходит бизнес-форум, Рыйвас принимает участие в саммите Китая и 16 государств стран Центральной и Восточной Европы.

В Риге вместе с Рыйвасом находятся и представители 25 эстонских предприятий, у некоторых из них уже есть взаимодействия с Китаем.

Комментарии (5)
Copy
Наверх