Михалков прокомментировал слова Райкина о цензуре в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Никита Михалков.
Никита Михалков. Фото: SCANPIX

Российский режиссер Никита Михалков прокомментировал заявление худрука театра "Сатирикон" Константина Райкина, который пожаловался на давление общественных организаций на искусство, сообщает bbc.com.

В интервью телеканалу "ТВ-Центр" Михалков заявил, что не понимает, в чем конкретно ущемляют режиссера.

"Костю Райкина я очень люблю, он талантливый человек. Но мне хотелось бы понять: где его ущемили? Чего он не имеет? Он имеет центр "Райкин Plaza", свой театр, школу. Он ставит то, что хочет", - приводит его слова РИА Новости.

24 октября Райкин выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей России с эмоциональной речью, в которой заявил, что искусство подвергается давлению при попустительстве властей.

Райкина поддержали многие правозащитники и деятели искусства, в том числе художественный руководитель Театра наций, актер Евгений Миронов, который призвал противостоять "агрессивным невежам".

Раскритиковали худрука "Сатирикона" лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цензура не допустима, однако власть имеет право "обозначать темы" произведений искусства, создание которых финансируется из бюджета.

По мнению Никиты Михалкова, многие, в том числе и он сам, "еще не очень точно знаем, что такое несвобода".

"Закрыли спектакль, выставку облили чернилами… А что закрывается? Какие выставки обливаются чернилами? У Кости Райкина есть такой пассаж: "Обидели, оскорбили религиозные чувства верующих". И говорит он об этом достаточно пренебрежительно. А кто-нибудь рискнул бы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда? Почему Pussy Riot приходят в храм Христа Спасителя, а не в центральную мечеть в Мекке? Почему они здесь, а не там выражают свое желание свободы? Да потому что там страшно", - считает режиссер.

Никита Михалков - режиссер и сценарист более 30 фильмов, обладатель наград Венецианского кинофестиваля, премии "Оскар" и российских государственных наград. Активно высказывался в поддержку президента Владимира Путина и был его доверенным лицом в ходе президентской кампании 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх