Коалиционные войска объявили о наступлении на столицу ИГ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Действующие в Сирии формирования курдов анонсировали начало наступления на Ракку - "столицу" "Исламского государства" в этой стране, передает NEWSRU. Reuters со ссылкой на сообщение группировки "Демократические силы Сирии" сообщает, что наступление при поддержке ВВС США будут вести исключительно курдские формирования. 

На неделе сообщалось о переговорах Пентагона с властями Турции о том, какую помощь при штурме могла бы оказать Анкара.

"Демократические силы Сирии" сообщает, что наступление на Ракку начнется "в течение ближайших часов". США окажут поддержку с воздуха, и для координации наступления уже создан командный центр. Операция получила название "Гнев Евфрата".

"Мы освободим Ракку, как освободили Кобани. Мы призываем мирных жителей держаться подальше от скопления боевиков, приоритетом остается обеспечение безопасности гражданских лиц", - цитирует заявление ДСС агентство ТАСС.

Ранее панарабская газета Asharq al-Awsat сообщала, что боевики в Ракке приступили к созданию оборонительных укреплений. Главари ИГ запретили жителям выезжать из города, установив вокруг него сеть блокпостов и заминировав подступы. По данным газеты, Ракку защищают около 2000 хорошо подготовленных наемников.

Ракка (Эр-Ракка) - город на севере Сирии в 160 км от Алеппо. Террористы ИГ контролируют Ракку с весны 2013 года, постепенно они взяли под контроль всю провинцию. Летом 2016 года сирийская армия начала отвоевывать территорию провинции, продвигаясь к городу.

Правительственные войска в Сирии при поддержке российских ВКС пытаются взять под контроль восточную часть другого крупного города - Алеппо.

В соседнем Ираке местная армия при поддержке курдов, турков и США ведет наступление на Мосул - крупнейший город, находящийся под контролем исламистов в этой стране.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх