Прокурор: русские националисты готовили покушение на премьера Черногории (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович.
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович. Фото: Reuters/ScanPix

Покушение на премьера Черногории Мило Джукановича и теракт в день выборов готовили русские националисты, объявил специальный прокурор страны Миливойе Катнич. Об этом сообщает newsru.com со ссылкой на Reuters.

В Черногории 16 октября были арестованы 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке терактов. В конце октября СМИ сообщали о высылке из Сербии ряда граждан России, которые якобы следили за премьером Черногории. Среди них - члены правых организаций, бывшие участники военизированных формирований, которые воевали на Донбассе.

Прокурор заявил, что в Джукановича должен был стрелять хорошо подготовленный снайпер с большой дистанции. Прокурор сообщил, что подготовка к покушению расследуется спецслужбами Черногории и Сербии и что в обеих странах есть задержанные.

Reuters напоминает, что после "предотвращения теракта" оппозиция Черногории обвинила Джукановича в попытке использовать спецслужбы для продления срока своего пребывания у власти. Премьер обвинял Россию в попытке воспрепятствовать интеграции страны в НАТО - членом альянса Черногория стала в мае нынешнего года.

В отличие от премьера, прокурор Катнич подчеркивает, что у него нет свидетельств того, что в заговор вовлечено российское руководства. "У нас нет никаких доказательств, что государство Россия во все это вовлечено, но у нас есть факты и доказательства того, что речь идет о русских националистах. Выражение "националисты" я использую в негативном значении, а план был - остановить Черногорию на ее евроатлантическом пути, в особенности помешать ее вступлению в НАТО. Это была первоначальная миссия", - цитирует прокурора ТАСС.

Он сообщил, что для подготовки теракта была сформирована группа из граждан Сербии, Черногории и России. По его словам, "организаторы этой группы, националисты из России", считали, что "власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить путем выборов, а нужно свергнуть силой".

"Для этого насильственного свержения законно избранного правительства они сформировали преступную организацию, которая планировала совершить теракт 16 октября в 23 часа вечера", - заявил Катнич.

Экс-премьер Сербии Вук Драшкович в интервью газете "Политика" заявил, что покушение готовилось не только на Джуковича, но и на Сербского лидера Александра Вучича.

Комментарии (1)
Copy
Наверх