ФБР решило не привлекать Клинтон к ответственности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: AFP/SCANPIX

Директор ФБР Джеймс Коми уведомил конгресс США о том, что после изучения новых писем кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон ведомство по-прежнему не советует предъявлять ей обвинения, передает Би-би-си.

"Мы изучили все отправленные и полученные сообщения Хиллари Клинтон за время ее работы госсекретарем. На основании наших проверок мы не изменили тех выводов, которые были сделаны в отношении госсекретаря Клинтон в июле", - говорится в письме Коми членам конгресса.

В июле Джеймс Коми заявил, что Хиллари Клинтон небрежно относилась к уровню секретности документов, проходивших через ее личный сервер, но при этом не совершила ничего противозаконного.

Как сообщила представительница штаба Клинтон Дженнифер Палмиери, в штабе кандидата рады, что это дело улажено.

Скандал в связи с электронной перепиской Клинтон разгорелся в марте 2015 года. Выяснилось, что она, занимая пост госсекретаря США, в нарушение установленных требований вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты.

Вопрос об электронной почте Клинтон вновь встал на повестку дня после того, как ФБР обнаружило большое количество э-мейлов в ноутбуке Энтони Уинера, до недавнего времени мужа одной из ближайших советниц Хиллари Клинтон.

В конце октября Коми сообщил, что следователи обнаружили новые электронные письма, имеющие отношение к расследованию.

Сама Клинтон выражала уверенность в том, что возобновленное расследование ФБР по поводу ее рабочей переписки подтвердит ее невиновность.

Глава фракции демократов в сенате США Гарри Рид заявлял, что решение главы ФБР о возобновлении расследования по делу Клинтон, возможно, противозаконно, так как потенциально может сильно повлиять на исход предвыборной кампании.

Письмо, отправленное Коми депутатам конгресса в октябре, в котором сообщалось, что ФБР возобновляет расследование электронной почты Клинтон, взбудоражило предвыборную кампанию и прибавило очки Дональду Трампу.

Комментарии
Copy
Наверх