Фото: советский танк на эстонской границе (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк Т-34 в Нарве.
Танк Т-34 в Нарве. Фото: Илья Смирнов.

Танк Т-34 с алой звездой на броне двусмысленно дополняет новую маркировку эстонской государственной границы.

Изображенный на фотографии танк является нарвским городским памятником, установленным в 1970 году на месте одной из боевых переправ советских войск через реку Нарва летом 1944 года. Как и тогда, орудие танка сегодня тоже направлено на запад. Новые же солидные и блестящие столбы установлены в нынешнем году вдоль берега пограничной реки в рамках госкампании по строительству инфраструктуры границы между Эстонией и Россией.

"Если кто-нибудь все еще думает, что строительство границы - это всего лишь установка пограничных столбов, приведу еще один пример, ярко характеризующий масштаб работ: поскольку граница проходит и по запрудному озеру, в ходе строительных работ это озеро очистят и восстановят озерную плотину, что существенно улучшит состояние местной среды", - сказал министр внутренних дел Ханно Певкур, на прошлой неделе представляя  правительству обзор работ.

"Мы стремимся создать самую современную в Европе - а почему бы и не в мире? - границу", - сообщил министр среди прочего.

Пресс-служба правительства рапортовала, что в текущем году работы свелись в основном к проектированию восточной границы и подготовительным работам, однако  начался и первый этап строительства. Так, был построен трехсторонний пограничный пункт между Эстонией, Латвией и Россией - на берегу реки Педетси волости Миссо в Вырумаа.

Что касается пограничных столбов на восточной границе, то 23 уже установлены, а размеченый места установки для 144 столбов на берегу и малых островах реки Нарвы. В нынешнем же году начнется установка на границе предупреждающих знаков.

Комментарии (2)
Copy
Наверх