Юшкин: Россия готовится к изоляции (16)

Теэт Корстен
, журналист Põhjarannik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Юшкин
Владимир Юшкин Фото: SCANPIX

Директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин бесстрастно анализирует возможное развитие событий у восточных соседей. По его мнению, санкции, которые многие критиковали, в долгосрочной перспективе очень эффективны, и Путин пытается от них избавиться, чтобы предотвратить возможный коллапс государства.

- В последнее время на нашем телевидении часто шутят на тему “пакетов выживания”: сколько консервов и батареек должно быть дома, чтобы справиться в кризисной ситуации. Насколько реальна сейчас, на ваш взгляд, опасность и стоит ли запасаться консервами?

- Думаю, что военная операция российской армии на территории Эстонии не слишком реальна. Во-первых, военная операция на территории Эстонии, скажем, в районе Нарвы, стала бы прямым нападением на страну НАТО, поэтому была бы применена 5-я статья и началась бы война. Почему я думаю, что Путин не начнет войну с НАТО? Потому что Путин – не армейский офицер, у него нет менталитета армейского офицера. Он никогда не командовал даже частью, не говоря уж о прохождении подготовки, которая позволила бы ему планировать наземные операции даже на уровне дивизии – у него нет соответствующего мышления. У него мышление офицера спецслужбы: тайно подготовить и неожиданно провести операцию – как было сделано с Крымом.

Но надо понимать, что такие операции планируются за много лет. И что еще важнее, если мы говорим об Эстонии: необходимо очень хорошо подготовить, так сказать, гражданскую армию, то есть русскую армию на территории Эстонии, которая состоит из тех, у кого русская идентичность – главная. Значит, необходимо найти таких людей, обучить их, создать их лидеров и активизировать в нужный момент.

Такая аналогичная Крыму операция вполне возможна. Но если мы посмотрим на то, откуда такая ситуация могла бы развиваться, то из трех плацдармов для атаки в странах Балтии я бы исключил Сувалкский коридор, поскольку это означало бы прямой конфликт с НАТО, и Эстонию. Последняя неудобна в плане местности – есть водные преграды и мосты, которые при необходимости можно взорвать. В случае подобной операции это осложнило бы прикрытие с тыла.

Поэтому вероятнее всего базой для нападения стала бы Латгалия. Там прекрасная местность для тылового снабжения и там намного более мощная организация офицеров запаса. Например, там очень сильное общество ветеранов подразделения «Альфа», много бывших офицеров, которые могут подготовить в Латгалии гражданскую армию – например, для антиправительственного восстания, в ходе которого были бы захвачены административные здания, организовать их оборону и создать живой щит из местных жителей. Поэтому думаю, что, если что-то планируется, вероятнее всего, плацдарм будет там.

- События в Латгалии стали причиной противостояния между Россией и НАТО и в фильме Би-би-си «World War Three: Inside War Room» (“Третья мировая: взгляд из штаб-квартиры”). В чем состояла цель этого фильма и кто его заказал?

- Не знаю, кто его заказал, но предполагаю, с какой целью это было сделано. Это было сделано, чтобы показать России, что на Западе в курсе такого сценария: “Мы готовимся к этому и даже снимаем фильм по этому сценарию”. Речь идет о психологическом давлении на военное руководство России, которое может планировать и осуществить такую операцию.

- Чему мы сейчас являемся свидетелями, что на самом деле происходит в России?

- Путин меняет свой близкий круг. Он избавляется от людей, которых могли посчитать ему равным, поскольку они начинали вместе. И меняет их на очень сильных чиновников – как тот же Антон Вайно, которого и либералы, и консерваторы называют чиновником экстра-класса. Вайно – прекрасный исполнитель, но у него нет политических амбиций. Примечательно, что большинство этих чиновников пришли из двух элитных ведомств – это президентская служба безопасности и ФСБ. Он назначает на должность офицеров своей корпорации, у которых похожие представления о чести и справедливости, которые без колебаний выполнят приказ вышестоящего начальства, для которых Путин – человек, способствовавший их головокружительной карьере.

То есть он выбирает тех, кто выполняет приказы, а не приходит и говорит: "ты прав”, “ты ошибаешься” или “было бы лучше двигаться в этом направлении”. Он понимает, что в стране кризис. Во-первых, экономический, во-вторых, близится кризис социальный, поскольку доходы населения семнадцать месяцев подряд снижаются. Не хватает денег на перевооружение армии, уменьшаются расходы на школы, больницы, социальную сферу. Денег хватает только на военных и программу снабжения армии.

Чувствуется, что страна готовится к изоляции. И для этого нужны люди, которые были бы готовы проводить репрессии – не массовые, а избирательные. Путин знает, что выборочные репрессии очень эффективны. Ходорковского посадили – и все! Все крупные бизнесмены, у которых на Западе квартиры и деньги, чьи жены ездят туда на шопинг, а дети ходят там в школу, в условиях санкций и изоляции сидят тихонько и помалкивают. Это называется “семерых одним махом”. Теперь он нападает на чиновников из своего близкого круга, которые отбились от рук и начали слишком много воровать. Это сигнал всем остальным, что может начаться.

Путин понимает, что вернуться к демократии он не может – с ним свели бы счеты консерваторы, так называемые ястребы, которые привели его к нынешнему режиму. На внешнеполитической арене невозможно отказаться от военной агрессии – все те же перегрызут ему глотку.

Он знает, что снаружи никакого взрыва не будет, никто не угрожает позиции президента ядерной державы – может быть, добавят еще какие-то санкции, придется еще подправить бюджет. В результате санкций пострадают люди в государстве: одних беспокоят их счета на Западе, вторых – их зарплаты. Он нуждается в защите от них.

- Я так понимаю, что еще во время Олимпиады в Сочи следовали давно составленному плану действий, по которому был захвачен Крым, но насколько последние действия режима были системными или хаотичными?

- В Крыму все было сделано суперсовершенно. Дальше в том же духе готовились к операции в Новоросии, но Путина подвели. Те, кто планировал хорошо продуманную стратегически-гибридную операцию в Крыму, ошиблись в оценке Новороссии. Они предполагали, что все русскоязычные, которые там живут и которые находятся под влиянием российских телеканалов, поддержат самозваных так называемых лидеров русского сопротивления на Украине – как это произошло на начальном этапе операция “Новороссия” в Донецке и Луганске.

Но их расчеты оказались неверны, они ошиблись в оценке настроений местного населения, поэтому после зеленых человечков там была вынуждена появиться российская регулярная армия. Одни поперхнулись этим куском, вторые не захотели ввязываться в войну: “Лучше мы будем под Киевом, чем под Москвой – вместе с ее самозваными лидерами и вооруженными формированиями!” Просчитались!

- Почему в последнее время этих самозваных лидеров стали буквально массово убивать? Последним, самым известным из них, стал Арсений Павлов, больше известный как Моторола…

- Я думаю, убийства всех этих лидеров – от первого до последнего – работа российских спецслужб. Путину надо каким-то образом выполнять Минские соглашения. Надо что-то сделать для Запада, чтобы санкции были сняты. Но как оттуда выйти, если те уже почти почувствовали вкус крови? Снова тот же вопрос: собака вертит хвостом или наоборот? Они практически вынуждены так действовать. Надо привести к власти более-менее договороспособных лидеров, с которыми можно прийти к компромиссу в формате международных переговоров – чтобы немного пошли на попятную и в Киеве, и в Донецке. Чтобы Евросоюз сказал: “Да, Минские соглашения соблюдаются, мы можем снять санкции”.

Как бы ни критиковали санкции, они оказались очень эффективными – именно в долгосрочной перспективе. Россия остается без современных технологий. Например, был приостановлен проект бурения нефтескважин в Северном Ледовитом океане, поскольку нет оборудования. А фирме, которая должна была его поставить, мешают санкции, и она уже увезла свою технику. Оборонная промышленность не может работать без чипов – их сейчас закупают в Китае. Таким образом в условиях санкций производство микроэлектроники они восстановить не могут, а заодно и поддерживать технический уровень вооруженных сил.

- То есть мы скоро станем соседями Северной Кореи?

- До уровня Северной Кореи Россия, конечно, не опустится. И в какой-то момент, когда вся находящаяся у власти элита – бизнес- и военная – поймет, что путь, по которому ее ведут Путин и его ближайшие соратники, - это тупик, его либо переубедят, либо заставят остановиться.

- Интересующиеся политикой каждый день слышат новости о Сирии. Каковы цели путинского режима, почему там застряли?

- Цель сирийской операции Путина состоит в том, чтобы у власти удержался режим Асада – но только с той целью, чтобы с его помощью сохранить на территории Сирии военные базы. Этот регион еще долгие годы будет конфликтным, а присутствие российской военной группировки дает Путину возможность остаться на виду в международной политике, без которого в этой части света невозможно урегулировать ни один конфликт.

Асада могут потом убрать, но важно, чтобы алавиты, на территории поселений которых находятся две российские базы – в Тартусе и Хмеймиме – подтвердили крайнюю необходимость их нахождения там. Даже если международная общественность решит, что Сирию надо разделить на несколько стран или протекторатов, данная территория останется за алавитами, поскольку иначе все они будут убиты сирийскими суннитами. Шахматный ход был сделан в очень правильный момент – учитывая растерянность Обамы. На данный момент Россия получила бессрочную возможность держать там свои базы.

- По мнению многих российских независимых экспертов, абсурдно, что Путин, воюя против сирийских суннитов, забыл о том, что преобладающая часть мусульман, живущих в Российской Федерации, - тоже сунниты.

- Вопрос в том, что в России противоречия, за которыми стоит режим Путина, еще не достигли той точки, когда местные сунниты поймут, что необходимо создать свое государство. А такая опасность существует – она касается всей приволжской территории и всего Северного Кавказа.

- Как вы остаетесь в курсе российских событий, откуда черпаете материал для подробного анализа?

- Я не смотрю российское телевидение, не слушаю российское радио и почти не читаю российских газет. Но я знаю всех умных людей в России, у которых есть знания в той или иной сфере – ядерных и вооруженных сил в целом, экономики, социологии и истории. Я читаю их тексты в интернете, их выступления на конференциях, их интервью, и лишь после этой детальной работы, поняв суть проблемы, выступаю со своей оценкой.

Комментарии (16)
Copy
Наверх