Кадри Симсон: события последних дней лишь усилили мнение о том, что Рыйвас не способен руководить Эстонией (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Sander Ilvest

Три оппозиционные фракции инициируют на сегодняшнем заседании Рийгикогу вотум недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу, призвав подержать вотум и коалиционных политиков. По словам руководителей фракций, события последних дней лишь углубили мнение о том, что Таави Рыйвас не способен руководить правительством и Эстонией и его следует как можно скорее отозвать с занимаемого поста.

«Таави Рыйвас своей неспособностью к принятию решений привел Эстонию к полному застою, и правительство под его управлением не в состоянии принимать столь необходимые стране решения. Проблем, из-за которых можно снять премьера, хватает, достаточно вспомнить недавнее решение, касающееся представителя Эстонии в Европейской Счетной палате, которое стало последней каплей, переполнившей чашу терпения.

Но наш список претензий гораздо шире. Премьер Рыйвас полностью исчерпал данный ему кредит доверия, и его время управлять правительством вышло. Уверена, что так считают и многие коалиционные политики», - сказала председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон о сегодняшнем вотуме недоверия.

Кадри Симсон добавила, что в уверенности в выражении недоверия главе правительства укрепил и прошедший в субботу съезд Центристской партии, на котором собравшиеся делегаты приняли политическое заявление, в котором также требуют отставки премьер-министра.

Председатель Свободной партии Андрес Херкель в качестве причин требования отставки назвал и неспособность Рыйваса справиться с политизацией вопроса государственных предприятий, что привело к расколу в сотрудничестве коалиционных партий. Свое подтверждение нашел и  тот факт, что назначение членов советов госпредприятий проходит на неверной основе,  и касается это не только депутатов парламента.

«Реформисты из числа депутатов парламента вчера сообщили, что выходят из советов госпредприятий, но сделано это было в качестве вынужденной меры и под давлением обстоятельств. Премьер должен взять на себя ответственность за сложившуюся неразбериху и вместе с однопартийцами, покинувшими советы госпредприятий, уйти в отставку», - сказал Андрес Херкель.

«Жители Эстонии ждут падения кабинета министров и в поддержку этого проводят пикет перед зданием парламента. Проделанная до сих пор работа премьер-министра неудовлетворительна, и если мы продолжим нынешний курс, то еще глубже увязнем в стагнации. Премьер выступает гарантом нынешнего застоя, и я искренне надеюсь, что нам удастся заменить его как можно скорее», - подвел черту под причинами вотума недоверия премьеру председатель парламентской фракции Консервативной народной партии Мартин Хельме.

Для инициирования вотума недоверия премьеру необходимы подписи 21 депутата парламента, для отставки премьера и правительства нужны голоса 51 депутата Рийгикогу. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх