Самая старая в мире женщина рассказала, как дожить до 116 лет (3)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

В ноябре самой старой женщине мира - Эмме Морано из Италии - исполнится 117 лет. У нее есть документы, в которых написано, что старушка родилась в 11 ноября 1899 года, передает Lifter.

Официально признано, что Эмма и есть самым старым официально живущим человеком на Земле. Более того, она ни на что не жалуется и в отличном здравии - по крайней мере, в психическом плане. У женщины отличная память, четкая речь, и за ней почти не нужно присматривать.

Какой же секрет? На днях Эмма его раскрыла: «Я ем по два яйца день. И это все. Хотя иногда могу побаловать себя печеньем».

Конечно, яйца сами по себе вряд ли можно считать 100-процентным гарантом долголетия. Но Эмма говорит, что с юности ест по два сырых яйца в день. Каждый день. Когда-то она страдала от анемии, и врачи сказали ей, что помогают сырые яйца.

Анемия прошла, а привычка осталась. Ее врач, Карло Бава, говорит, что самое поразительное в этой женщине даже не ее возраст, а ее «живучесть»: «Ее организм очень «упругий». Это поразительно. Чем бы она ни болела, она всегда выздоравливает. Причем быстро. А если она говорит, что чувствует себя хорошо, значит, ей на самом деле хорошо».

Ах, какая женщина… В общем, с нетерпением ждем, когда этой прекрасной старушке исполнится 117. Это будет уже через пару дней…

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх