C наступлением холодов отключать дома от подачи тепла никто больше не cможет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея.
Батарея. Фото: SCANPIX

Центральное отопление в Ида-Вирумаа восстановлено, и с наступлением холодов отключать дома от подачи тепла никто больше не может. Таков результат работы рабочей группы Министерства экономики и коммуникаций, которая занимается проблемами должников квартирных товариществ. 

Рабочая группа Министерства экономики и коммуникаций вместе с Министерством юстиции, Союзом уездных самоуправлений Эстонии, Союзом городов Эстонии, Министерством социальных дел и Министерством финансов разрешили вопрос восстановления центрального отопления в квартирных товариществах. По состоянию на 1 ноября, от долга в 116 тысяч евро осталось лишь 13 тысяч. К сегодняшнему дню ситуация выглядит так: в самом критичном районе (то есть в Кохтла-Ярве) центральное отопление включено, теплоснабжение обеспечено во всех квартирных товариществах.

Министр предпринимательства сказала, что следующая задача рабочей группы – разрешить проблемы жильцов, которые оплатили счета за отопление. «Требовать от них оплачивать счета других – несправедливо», - сказала Овийр. Министр добавила, что заниматься долгами нужно своевременно. Министерство экономики и коммуникаций оповещало стороны о их возможностях и призывало к сотрудничеству.

Овийр отметила, что там, где это необходимо, должно прийти на помощь местное самоуправление, а государство должно создать правовую базу и при необходимости выделить дополнительные средства на улучшение жилищных условий.

«Средства у нас есть – существует специальная программа поддержки, о которой могут ходатайствовать и квартирные товарищества, и местные самоуправления. Также местные самоуправления заручатся поддержкой, если решат снести здания, у которых истек срок эксплуатации», - перечислила Овийр.

На основе обратной связи, данной поставщиками тепла, выяснилось, что квартирные товарищества, как правило, оплачивают долги, накопившиеся за отопительный сезон, летом. Поэтому Министерство экономики и коммуникаций добавило 13 июня в законопроект о центральном отоплении поправку, согласно которой продажную цену на отопление можно разделить на два компонента. Это позволить распределить затраты на весь календарный год.

В Закон об отоплении вошла поправка, которая защищает жильцов от отключения отопления в холодное время и в интенсивный отопительный сезон. С 1 октября по 30 апреля процедура выглядит следующим образом: с момента получения извещения о задолженности должно пройти минимум 90 дней, и если в течение этого времени потребитель не погасит долг, только тогда можно отключить отопление. 

Комментарии
Copy
Наверх